Оригинальное мероприятие в детском доме. Внеклассное мероприятие "Семья — всему начало"

Внеклассное занятие для 8-9 классов. Тема: «Мир моей семьи»

Форма проведения: занятие с элементами творческой деятельности

Описание. Занятие с элементами творческой деятельности, направленное на формирование у подростков ценностного отношения к семье и ответственного подхода к созданию своей будущей семьи.
Цель: Формирование ценностного отношения к семье
Задачи:
определить значимость семьи в жизни каждого человека;
воспитать ответственное отношение к созданию в будущем своей семьи;
помочь подросткам в составлении собственных представлений о современных моральных ценностях семьи;
Участники: воспитанники детского дома - учащиеся 8-9 классов
Оснащение: оформленный стенд «Мир моей семьи», мультимедийный проектор, ноутбук, презентация, заготовки страниц книги «Мир моей семьи», карандаши цветные или фломастеры, клей, краски, вода, влажные салфетки.

План


II. Основная часть.

2) Ребусы «О семье»
3) Обсуждение в группах «Вторая половинка»

4) Упражнение «Фотошоп»
III. Заключительная часть.
1) Рефлексия
2) Подведение итогов

Ход мероприятия
I. Вводная часть. Вступительное слово.
1) Знакомство с темой мероприятия.
Педагог-психолог: Здравствуйте, ребята и гости нашего сегодняшнего мероприятия. Очередная наша встреча будет посвящена теме, которая касается каждого человека.
Ребята, я попрошу вас обратить внимание на стенд и попытаться самим определить тему нашего занятия. (Воспитанники говорят, что речь пойдет о семье)
Педагог-психолог: Правильно, ребята! Но говорить мы будем не просто о семье, а о том, какой вы представляете свою будущую семью, что будет важным для вас. А в ходе нашего разговора мы с вами будем создавать книгу «Мир моей семьи». С каждыми проделанным совместно заданием в нашей книге будет появляться новая страничка.
II. Основная часть.
1) Обсуждение в группе «Семья- это…»
Педагог-психолог: Какой должна быть семья? На этот вопрос не существует однозначного ответа. У каждого человека свое мнение о семье. Но, каждый из нас рано или поздно начинает задумываться о том, какой, же должна быть его собственная семья.
Естественно, что семьи со скандалами, ссорами, битой посудой никому не хочется иметь. А мечтают все о семье с взаимопониманием, уважением друг к другу, любовью, доверием, без вечных ссор и обид.
Ребята, чтобы заполнить первую страницу, я предлагаю вам подумать – что для каждого из вас значит слово «семья» и записать ваши мысли в нашу книгу. (Воспитанники заполняют первый лист книги «Семья - это»)
2) Ребусы «О семье»
Педагог-психолог: Отлично, ребята! Вы справились с первым заданием! А для того чтобы заполнить вторую страницу, нам нужно разбудить наше логическое мышление. Я предлагаю вам ответить на вопрос: «На чем строится семья?», а для этого мы отгадаем пару несложных ребусов (ребусы показаны на слайде)
Педагог-психолог: Молодцы! А теперь заполните, пожалуйста, вторую страницу, допишите на стенах дома, на чем еще должна строиться семья. (Воспитанники заполняют вторую страницу)
Конфуций писал: “Государство – это большая семья, а семья это маленькое государство, и держится оно на любви”. Безусловно, основой семьи являются чувства, любовь друг к другу. Если бы не было любви между мужчиной и женщиной, не было бы и семьи. Любовь является фундаментом семьи. В семье нужна и гармония, и ощущение душевной теплоты. Главной чертой прочности семьи является взаимопонимание супругов. Если муж с женой понимают, уступают друг другу, идут на компромисс – это прекрасно. Так же должно присутствовать доверие. Недоверчивые супруги выводят друг друга из равновесия, это быстро разрушит семью.
3) Обсуждение в группах «Вторая половинк а»
Педагог-психолог: Ребята, не секрет что вы сейчас находитесь в возрасте, когда человек впервые сталкивается с чувством влюбленности. Наверно, вы задумывались, какими же качествами должна обладать ваша вторая половинка.
Я попрошу вас разделиться на две группы: мальчики и девочки, и записать эти качества. Юноши записывают качества девушек, а девушки – молодых людей. (Воспитанники заполняют третью и четвертую страницы книги)
Педагог-психолог: Ребята, кстати, скажите, как вы думаете, кто должен быть главой семьи? (участники должны прийти к выводу, что в семье должно быть равноправие, доверие, а супруги должны идти на компромисс)
4) Упражнение «Фотошоп»
Педагог-психолог: Ребята, закройте глаза и представьте, что ваша семья уже появилась. Какая она? Кто в вашей семье?
А теперь выберите из предложенных фотоснимков наиболее близкий вашим представлениям и расскажите нам о своей семье. (Воспитанники выполняют упражнение и вклеивают фото в страницы книги)
Педагог-психолог: Отлично! Я надеюсь, что у вас будут такие дружные и счастливые семьи, какими вы их представляете.
III. Заключительная часть.
1) Рефлексия.
Педагог-психолог: Ребята, скажите, было ли полезным наше занятие?
Закончите, пожалуйста, предложение «Я понял, что…»
2) Подведение итогов
Педагог-психолог: Ребята, вы, наверное, знаете, что такое генеалогическое дерево. Это представление родственных связей, вашей родословной. Но так как мы сегодня говорим о вашей будущей семье, то я сейчас предлагаю вам нарисовать дерево вашей будущей семьи. Рисовать мы будем пальцами, поэтому окунайте ваши большие или указательные пальцы в краску и ставьте отпечатки-листья на нашей страничке. И помните, чем больше листьев распустится на дереве, тем богаче, дружнее и счастливее будет ваша будущая семья. (Участники заполняют последнюю страницу)
Педагог-психолог: В завершении нашего занятия я хочу сказать, что создание семьи – это искусство и это искусство должен освоить каждый. Да, человеческое счастье вряд ли возможно без семьи. Ни самая увлекательная работа, ни друзья не могут дать то, что может дать семья.

Семья – величайшая ценность, созданная человечеством за весь период его существования. Центром воспитания подрастающего поколения была и остается именно семья. Пример старшего поколения: родителей, близких людей влияет на формирование жизненного опыта детей. Только эмоционально уравновешенные и любящие родители формируют у ребенка доброе и заботливое отношение к людям.

Цели:

1. Создавать атмосферу взаимопонимания, дружбы между родителями и детьми
2. Раскрыть сущность понятий «конфликт», «компромисс», выработать правила предупреждения конфликта.
3. Воспитывать культуру общения и уважение к взаимоотношениям в семье.
4. Вырабатывать умения правильно построить взаимоотношения в семье.
5. Формирование навыков здорового образа жизни.

Задачи темы:

1. Расширить знания школьников о вредных привычках.
2. Воспитывать отрицательное отношение к порокам человечества.
3. Сформировать у учащихся ценностное отношение к семье, способствовать формированию умения строить свои взаимоотношения со взрослыми и сверстниками,
4. Способствовать формированию у родителей позитивных установок в общении со своим ребенком, умения понимать и принимать его таким, каков он есть.
5. Формировать умения находить адекватные способы решения конфликтных ситуаций.

Основные понятия: семья, счастье, любовь, нравственность, конфликт, сквернословие, воспитание, компромисс

Подготовительная работа:

1. Провести анкетирование среди учащихся: «Твое отношение к сквернословию».
2. Выучить стихи.
3. Анкетирование учащихся «Как я отношусь к сквернословию».
4. Обсуждение темы и формы мероприятия.
5. Формирование групп, определение заданий.
6. Выявление лидеров групп (ответственных). Помощь классного руководителя.
7. Подбор и отбор материала по теме.
8. Обсуждение хода мероприятия с лидерами.
9. Подготовка участников.

Оборудование: бумага, карандаши, кроссворд, таблички.

Место проведения: учебная аудитория.

Прогнозируемые результаты:

Проявление уважительного отношения к страшим;
формирование негативного отношения к сквернословию;
активное участие родителей в жизни класса;
овладение методами самовоспитания, самоконтроля;
проявление самостоятельной творческой активности.

Предварительная подготовка

В ходе подготовки к проведению мероприятия необходимо составить список высказываний философов, писателей, поэтов о добре и зле, о любви и ее месте в жизни каждого человека. За две-три недели до проведения мероприятия учащиеся делятся на две группы, каждая из которых получает конкретное задание. Первая группа подбирает материал о сквернословии, вторая подбирает пословицы и мудрые высказывания. Ученики делятся на группы произвольно. Учитель делает собственную подборку материала. Оформление классной доски. Приглашение родителей, психолога.

Ход занятия

I. Актуализация темы

Учитель. Здравствуйте, друзья! Сегодня мы встретились, чтобы поговорить о нашем отношении ко всему, что нас окружает, об отношении самых близких людей, о причинах непонимания разных поколений и о путях, которые приведут нас к правильному решению.

Семья – это то, что мы делим на всех,
Всем понемножку: слезы и смех,
Взлет и паденье, радость, печаль,
Дружбу и ссоры, молчанья печать.
И стены родные, отчий твой дом –
Сердце навеки останется в нем.

Давайте, определим главные понятия, о которых сегодня пойдет речь. Учитель предлагает разгадать кроссворд, ключевым словом которого является «воспитание».

1. Чувство самоотверженной сердечной привязанности. Ответ: любовь.
2. Соглашение с кем-либо путем взаимных уступок. Ответ: компромисс.
3. Чувство и состояние полного высшего удовлетворения, блаженства. Ответ: счастье.
4. Глава семьи (ласково). Ответ: папа.
5. Как мы можем назвать сложные ситуации в семье, одним словом. Ответ: конфликт.
6. Самые близкие родителям люди. Ответ: дети.
7. О ком говорится в этом четверостишии?

Что бы было и в сердце и в доме светло,
На ее доброту отвечайте добром.
Пусть всегда ощущает любовь и тепло
Человек, на котором держится дом.

Ответ: мама.

8. Вспомните пословицу: ... и труд все перетрут. Ответ: терпение.
9. Использование нецензурных выражений. Ответ: сквернословие.
10. Назовите одним словом то, в чем заключены все эти понятия: опора, давление, контроль, защита, ценность, тыл. Ответ: семья.

II. Основная часть

Учитель. По словарю С.И. Ожегова, дом – жилое здание, а также люди, живущие в нем, семья, их хозяйство. А что значит «дом» для каждого из нас, из чего он состоит? Издавна русские женщины берегли свой дом с помощью заклинания (заговор на благополучие семьи):

В доме моем 4 угла,
В каждом углу 3 молодца,
Добро, Уют, Покой живут,
Дом мой от напасти стерегут,
От угла к углу ходит девица,
По земле коса ее стелется,
Зовут девицу Любовь,
На ней и держится мой кров.

Любовь, счастье, взаимопонимание – основы жизни каждой семьи. Итог: в доме здоровый дух , ведь «было бы здоровье, а все остальное приложится». С чего начинается каждый дом? – С любви. «Любить – значить жить жизнью того, кого любишь» (Л.Толстой).

Учитель. Какая бывает любовь? Что такое родительская любовь? Большинство уверено, что любовь – это добро. Если говорить о слепой родительской любви, она зачастую развивает в человеке эгоизм, самовлюбленность, вседозволенность и заканчивается, как правило, черной неблагодарностью детей к своим родителям. Любовь – это не только добро, но может быть и злом.

Ученик: Любовь

Когда без страсти и без дела
Бесцветно дни мои текли,
Она как буря налетела
И унесла меня с земли.
Она меня лишила веры
И вдохновение зажгла,
Дала мне счастие без меры
И слезы, слезы без числа...
Сухими, жесткими словами
Терзала сердце мне порой,
И хохотала над слезами,
И издевалась над тоской;
А иногда горячим словом
И взором ласковых очей
Гнала печаль, – и в блеске
новом
В душе светилася моей!
Я все забыл, дышу лишь ею,
Всю жизнь я отдал ей во
власть,
Благословить ее не смею
И не могу ее проклясть.
(А.Апухтин)

Учитель. Мама – «теплая», играет роль хранительницы домашнего очага, а отец твердый, не жестокий, но строгий, в результате у ребенка закрепляется ощущение, что мир не опасен и формируется оптимистическая направленность личности. В силе отца ребенок черпает свою силу, что становится основой уверенного и успешного поведения. В случае неудач, такие дети идут за помощью и подсказкой к отцу, для анализа ситуации, а к матери, за эмоциональной поддержкой, главное, чтобы у ребенка была удовлетворена потребность в поддержке и руководстве. Лишившись постоянного общения с отцом, подросток теряет долю уверенности в том, что его любят, защищают и понимают. Основа отцовского воспитания – это родительская твердость. «Для того чтобы воспитание детей было успешным, надо чтобы воспитывающие люди, не переставая, воспитывали себя» (Л.Н. Толстой). Мы в вечном, неоплатном долгу перед родителями, чья любовь сопровождает нас всю жизнь. Поэтому нежно любите, уважайте, берегите их, не причиняйте им боли своими словами и поступками. А если уж случилось, что ненароком обидели их, то не стесняйтесь попросить прощения. Морщинки на лицах ваших мам и пап появляются оттого, что вы чем-то их огорчили.

Счастье: «Счастлив тот, кто счастлив у себя дома», «В жизни есть только одно несомненное счастье – жить для других» (Л.Н. Толстой).

Учитель. Инсценировка «Рецепт счастья».

Возьмите чашу терпения, влейте в нее полное сердце любви, добавить две горсти щедрости, посыпьте добротой, плесните немного юмора и добавьте как можно больше веры. Все это хорошо перемешайте. Намажьте на кусок отпущенной вам жизни, и предложите каждому, кого встретите на своем пути (И.Беляева).

Конкурс знатоков пословиц

Учитель. Начало пословицы у меня на языке, а окончание в мячике. Кому мячик попадет, тот договаривает пословицу.

Вся семья вместе, так и душа на месте.
Совет да любовь, на том свет стоит.
Счастье без ума – дырявая сума.
(Что найдешь, и то потеряешь .)

Счастливому быть – никому не досадить.
Где любовь, тут и Бог.
Тишь да гладь, да Божья благодать.

Конфликты в семье и способы их разрешения

Учитель. Поговорим о семье, конфликтах в семье и способах их разрешения, будем размышлять, объяснять, чтобы понятия «компромисс, сотрудничество» прошли через ваши мысли, и были приняты сердцем, чтобы они превратились в убеждения, а убеждения в добрые и красивые поступки. Конфликт – это ситуация, при которой происходит столкновение различных точек зрения. Все проблемы, все мелкие ссоры можно объединить в три большие группы: Первая причина наличие противоположной точки зрения. Вторая причина неумение членов семьи контролировать свое поведение. В чем выражается умение контролировать свое поведение? Кричать, обзывать друг друга, стучать кулаками, выражаться нецензурно все это является неумением владеть собой. Третья причина – нежелание идти на компромисс. Компромисс значит, кто-то должен уступать сегодня, уступишь ты, завтра уступят тебе. Без уступок таких проблем нельзя разрешить. Это самая сложная причина нежелание уступать друг другу в семье. Значит, каким путем решать конфликты? Мирно, не будем кричать, ссориться, потому что ссориться легче, а мириться труднее. «Почти всегда приходится жалеть, что ссора не была прекращена в начале» (Л.Н. Толстой). Как вы думаете, почему частенько родители и дети ссорятся.

Обсуждение. Ученики и родители высказывают свои мнения.

Учитель. Даже в благополучной семье иногда все же случаются ссоры и конфликты. Как их избежать, что не нужно, а что нужно делать в этих ситуациях?

Работа в группах: два круглых стола родителей (которые сегодня будут детьми), два круглых стола детей (которые сегодня выступают в роли строгих родителей), круглый стол гостей психолог, социальный педагог, два родителя, двое детей выступают в роли оппонентов. Дети и родители получают карточки с проблемными ситуациями. Работа до 3 минут. Разыгрывание ситуаций, обсуждение. Дети и родители заканчивают предложения, затем по просьбе ведущего обмениваются листочками. Дети читают про себя то, что написали родители, а взрослые то, что написали дети. После каждого выступления групп слово предоставляется оппонентам.

Задания для детей
(родители строгие)

Задания для родителей
(дети непосредственные)

Вы открыли дневник и увидели, что у вашего ребенка двойка. Вам надо выяснить причину и принять решение.

Вы получили двойку, вам надо объяснить родителям, за что и почему. Они будут ругаться.

Ваш ребенок учится в меру своих способностей, но ничем не хочет помогать по дому. Вы поручили ребенку уборку в доме, а он (она) заигрался в компьютер и не сделал. Ваша реакция?

В вашей комнате беспорядок. Вас мама попросила убраться, а пришел друг, вы заигрались в компьютер. Как объяснить маме или папе?

Вы не узнаете своего ребенка. Он стал грубым, агрессивным, а порой даже жестоким

Посторонние люди обращают внимание на вашу грубость, жалуются маме (папе), что вы нецензурно выражаетесь. Вам идти домой.

Сейчас каждый посмотрел на себя со стороны и узнал свои поступки, свои слова, может, даже свое поведение. «Отцам» и «детям» нужно приложить немало усилий, чтобы научиться понимать и уважать друг друга.

Сквернословие и здоровье

Учитель. Наши ценности это то, во что мы верим с детства. Даже маленькие дети легко усваивают, что правильно, что неправильно, и принимают решения, основанные на семейных ценностях. В каждой семье они свои. Но есть ряд общепринятых вопросов, связанных с воспитанием здорового во всех отношениях подростка. Вдумайтесь в факты! За 20 последних лет число детей с отставанием в умственном и физическом развитии выросло в 10 раз, более 80% новорожденных больны, здоров лишь каждый 10 выпускник школы. 54% молодежи, родившейся в 80-е годы, не способны окончить среднюю школу. Одной из причин происходящего является наша словесная распущенность. Сегодня «матом» разговаривают школьники, молодые люди, взрослые мужчины и женщины. «Мат» доносится с экранов телевизоров. В Библии сказано: «От слов своих осудишься, от слов своих оправдаешься». Православная церковь всегда запрещала сквернословие, злоречие. Порок этот находится в прямой зависимости от того, насколько человек духовно развит.

Ученик:

Ах, как нам добрые слова нужны!
Не раз мы в этом убеждались с вами,
А может, не слова дела важны?
Дела делами, а слова словами.
Они живут у каждого из нас.
На дне души до времени хранимы,
Чтоб их произнести в тот самый час,
Когда они другим необходимы!

Учитель. Анализ результатов анкетирование среди учащихся класса: «Твое отношение к сквернословию».

Ученик 1. Человек – часть Космоса, где все происходящее тесно взаимосвязано, он является источником энергии. Слово человека тоже энергия, способная распространяться в пространстве. Хорошее слово хорошее насыщает пространство позитивной, созидательной энергией, кому-то помогает, нецензурное, грязное слово засоряет пространство, человек может заболеть, соприкоснувшись с отрицательной энергией.

Ученик 2. Очень хорошо это выразил М.Матусовский в своих стихах:

Есть слова пострашнее, чем порох,
Чем снаряд над окопными рвами.
Я советую людям при ссорах
Осторожнее быть со словами.
Мир устроен на этой основе,
И достаточно, в общем, серьезно:
О любом опрометчивом слове
Пожалеете рано иль поздно.
Вы к словам проявляйте терпение,
Не берите в расчет кривотолков.
Ведь от них остаются раненья,
Как от мелких, но острых осколков.

Ученик 1. Исследователи речи утверждают, что матерные имеют исконно русские корни. В Древней Руси мат являлся ничем иным, как заклинанием, формулой против нечистой силы. Через матерную брань люди вступали в общение с нечистой силой, как бы настраиваясь на их волну, призывая их в свою жизнь. Однако все знали, что бранить детей нельзя матом, они будут мучимы бесами. Материться в доме нельзя: бесы будут жить в этом жилище. Также нельзя было ругаться в лесу: леший может, обидится, на берегу реки или озера оскорбится водяной. Где же человеку можно было выругаться, выплеснуть из себя всю злость? Оставалось одно место поле. Отсюда и выражение «поле брани». Значение фразы это поле матерной ругани. Если же посмотреть на историю происхождения и значения самого слова «мат» в изначальном варианте, то оно означает «крик» – громкий голос в значении звукоподражательном. А подражание было звукам животных «ма» и «мя» – в брачный период. В древней Руси считалось неприличным уподобляться скоту и орать благим матом о том, что принадлежало к сфере интимных отношений. Самым важным и научно подтвержденным является то, что мат опасен для здоровья, он не только способствует снижению интеллекта, провоцирует преступления, создавая иллюзию вседозволенности, обворовывает нас духовно, унижает и оскорбляет, но и, впитывая в себя словесную грязь, калечит людские судьбы, приводит к раннему старению и преждевременной смерти.

Ученик 2. Исследователи доказали, что бранные слова воздействуют на наследственность человека, вследствие этого происходят мутации, которые с каждым поколением ведут к вырождению человека. Ученые зафиксировали, что бранные слова вызывают мутагенный эффект, подобный тому, что дает радиоактивное облучение мощностью в тысячи рентген. Эксперимент с общением проводился много лет на семенах растения арабидопсис, почти все они погибли. А те, что выжили, стали генетическими мутантами. Интересно, то, что мутагенный эффект не зависит от силы слова, они могли произноситься то громко, то шепотом.

Ученик 1. Проведен был и прямо противоположный эксперимент. Ученые «благословляли», т.е. читали молитвы над семенами, убитыми радиоактивным облучением в 10 000 рентген. И вот перепутавшиеся гены, разорванные хромосомы и спирали ДНК встали на свои места и срослись. Молитва пробуждает резервные возможности генетического аппарата, а проклятие разрушает даже волновые программы, которые обеспечивают нормальную работу организма. Исследования показали, что заядлые сквернословы живут намного меньше, чем те, кто не ругается матом. Потому что в их клетках очень быстро наступают возрастные изменения и проявляются различные болезни. Более того, сквернословие негативно влияет не только на здоровье тех, кто ругается, но и кто вынужден слушать ругательства. Согласно заключению экспертов ВОЗ состояние здоровья населения на 10% определяется уровнем развития медицины, как науки и состояния медицинской помощи, на 20% наследственным фактором, на 20% состоянием окружающей среды и на 50% образом жизни. Бездуховность – вот основная причина, как психической, так и физической патологии. Только духовное совершенствование человека может явиться защитой от различных заболеваний. Что такое духовность? Какие качества нужно развивать в себе?

(Ответы ребят .) До необъятных размеров нужно развить в себе: любовь, доброту, понимание красоты, стремиться к знаниям, развивать чувство ответственности за свои мысли и поступки. У того, кто сквернословит, есть два пути: первый – зная, что это плохо, продолжать нецензурно выражаться, тем самым включить программу самоуничтожения. И, второй путь – путь духовного роста, самосовершенствования, путь красоты. Закон свободной воли дает право выбора, – по какому пути идти. Но попытайтесь хотя бы месяц обойтись без бранных слов и внимательно проследите за изменениями в вашей жизни.

Учитель. Как вы понимаете пословицы?

Доброе слово лечит, а злое калечит.
Злой не верит, что есть добрый.
Добрая слава лежит, а худая бежит.
Доброго чтут, а злого не жалуют.
Спасибо на добром слове.
Ласковое слово, что вешний день.
От доброго слова язык не усохнет.

Обсуждение пословиц учениками и родителями

Родители по очереди называют добрые и ласковые слова, которыми они называют своих детей. Ребята называют слова, с которыми они обращаются друг к другу в классе, при общении с взрослыми в семье, в школе...

Заключение

Слово о словах

И я хочу на свете белом,
Чтоб слово снова стало делом.
Чтоб для послов
и для ослов,
Между вождей,
В кругу пророков
Прекрасный смысл
Прекрасных слов
Освободился от пороков.
Чтобы святое слово
Честь –
Не вызывало слова
Месть.
Чтоб утвердительное
Да
Произносилось
Навсегда.
Чтоб пред будущим ответ
Всегда держало слово: нет!
Чтобы ценою всех свобод
Хранил достоинство народ.
Чтоб мир светлее стал и шире
И не пускался в распри вновь.
Чтоб вечно царствовали в мире
Надежда,
Вера
И Любовь!
(Михаил Дудин)

Учитель. Мы живем среди людей. Не забывайте, что каждое наше желание отражается на окружающих людях. Проверяйте свои поступки вопросом к самому себе: не делаешь ли ты зла, неудобства людям? Делайте все так, чтобы людям, окружающим вас, было хорошо. Давайте все вместе сформулируем принципы взаимоотношений в семье :

Терпение.
Внимание.
Взаимопомощь и вежливость.
Всегда и во всем поступай по совести.
Уважай мнение другого человека, даже если ты с ним не согласен.
Всегда поступай так, как хочешь, чтобы поступали с тобой.
Заботься обо всех живых: и о людях, и о животных, только тогда сможешь быть добрым.
Старайся не нарушать библейские заповеди.
Не обижай никого ни словом, ни делом.
Все отношения строить только на доверии.
Делай добро, и оно вернется к тебе.

Спасибо всем за участие в нашем мероприятии. Всего вам доброго!

Используемая литература

  1. Библия.
  2. Дереклеева Н.И. Справочник классного руководителя. Начальная школа. 5–11 классы. М.: ВАКО, 2004. С. 272 (Педагогика. Психология. Управление).
  3. Майорова Н.П., Чепурных Е.Е., Шурухт С.М. Обучение жизненно важным навыкам в школе: Пособие для классных руководителей / Под ред. Н.П. Майоровой. СПб.: Издательство «Образование – Культура», 2002. С. 288 (прил.).
  4. Народное образование // Общественно-педагогический журнал. № 7. 2007. С. 153–158.

Анна Гапурджанова
Мероприятие в детском доме «Семья - главное в жизни человека»

«Самое главное – это семья "

Цель : Формирование у детей представления о семье

Задачи :

Образовательная : Раскрыть значение понятия «семья » .

Развивающая : Развивать речь, мышление. Развитие творческих способностей, фантазию.

Формировать представления о роли семьи в жизни человека .

Укреплять родственные связи воспитанников.

Учить работать в команде, соблюдая правила взаимоуважения и взаимопонимания.

Развивать познавательную активность, мышление, творческое воображение.

Предварительная работа :

Цикл занятий по семейному воспитанию (по программе детского дома )

Разучивание стихов по сценарию,

Рисование на тему «Наша семья

Изготовление кукол- оберегов «Очистительная» , «Семья » , «Кукла-мамка»

Воспитатель :

Тема нашего часа лиричная :

Место личного в общем строю,

Чтобы крепла ячейка первичная,

Всесторонне обсудим семью .

Начать наше занятие я хочу со стихотворения :

Как появилось слово "семья "?

Когда-то о нем не слыхала земля.

Hо Еве сказал перед свадьбой Адам :

Сейчас я тебе семь вопросов задам .

Кто деток родит мне, скажи-ка любимая?

И Ева тихонько ответила : «Я»

Кто их воспитает, царица моя?

И Ева покорно ответила : «Я»

Кто пищу сготовит, о радость моя?

И Ева все так же ответила : «Я»

Кто платье сошьет, постирает белье,

Меня приласкает, украсит жилье?

Ответь на вопросы, подруга моя!

Я. Я. - Тихо молвила Ева,

Сказала она знаменитых семь "Я".

Вот так на земле появилась семья .

Ребёнок :

Семья – это то , что мы делим на всех

Всем понемножку : и слёзы и смех,

Взлёт и падение, радость, печаль,

Дружбу и ссоры, молчанья печать.

Семья – это то , что с тобой навсегда.

У каждого человека есть семья .

Семья – это великий дар .

Ребята, а по -вашему, что такое семья ? (ответы детей)

Сейчас Кристина прочитает стихотворение, чтобы обобщить ваши высказывания

СЕМЬЯ

Семья - это счастье , любовь и удача,

Семья - это летом поездки на дачу.

Семья - это праздник , семейные даты,

Подарки, покупки, приятные траты.

Рождение детей, первый шаг, первый лепет,

Мечты о хорошем, волнение и трепет.

Семья - это труд , друг о друге забота,

Семья - это много домашней работы.

Семья - это важно !

Семья - это сложно !

Но счастливо жить одному невозможно!

Всегда будьте вместе, любовь берегите,

Хочу, чтоб про нас говорили друзья :

Какая хорошая Ваша семья !

Обратимся к прошлому. До сих пор никто не знает, как и почему образовалась первая семья . Раскопки, проведенные в пещерах, где разбили свои стоянки древние люди, показали, что они жили небольшими группами. Неясно, правда, подразделялись ли уже в те времена человеческие группы на «семьи » в нынешнем понимании – отец, мать и дети. Но даже в то время, женщины заботились о своем потомстве. Можно ли таких людей, живущих в племени все вместе семьёй ?

(Ответы детей)

Так что же всё такое семья ? Давайте обратимся к определениям взятым из словарей.

Словарь Ожегова С. И.:

1. Это группа живущих вместе близких родственников;

2. Объединение людей, сплочнных общими интересами.

Ушаков Д. Н.:

Семья – группа людей , состоящая из родителей, детей, внуков и ближних родственников, живущих вместе.

Какое из этих определений более точно подходит слову семья ? Почему?

Семья – самое главное в жизни для каждого из нас . Семья – это близкие и родные люди, те, кого мы любим, с кого берём пример, о ком заботимся, кому желаем добра и счастья.

Каждому из нас нужно такое место, где не надо притворяться, где тебя не обманут, где тебе спокойно и хорошо, где можно отдохнуть душой. Такое место – дом, семья .

Что же означает слово «семья » по-вашему? (Дети отвечают по кругу определение «Семья » )

Семья – сколько в нём загадок, оно делится на два слова : «семь » и «я» . Оно говорит «семья » - это семеро как я . Число семь не делится , оно считается особенным и напоминает о том, что «семья » тоже едина и неделима.

(ответы детей)

Есть еще один источник передачи жизненного опыта . Это русские пословицы – крупицы народной мудрости.

Воспитатель закрепляет на доске «смайлик» .

Давайте из этого «смайлика» сделаем веселое солнышко, которое будет освещать и согревать ваши семьи . Пусть его лучи помогут вашей семье стать счастливой .

А помогут нам в этом пословицы и поговорки.

Воспитатель : «Добрый дом держится трудом» ,«Землю солнце красит, а человека труд »

Воспитатель : Вы согласны?

Основа дружной семьи - грамотное распределение ролей, прав и обязанностей. А это как?

Воспитатель :

Наблюдения показали, что в счастливых семьях , там, где отношения между супругами отличные, не стоит вопрос, кому какую работу какому супругу выполнять. Распределение обязанностей мужа и жены там происходит естественно, как-бы "автоматически" и поэтому нет спора о том, кто какие обязанности в семье должен выполнять .

Первый лучик у нас будет «Трудолюбие»

А трудолюбие принесет в дом достаток и благополучие.

Следующие пословицы такие : «Когда в семье лад – не нужен и клад» ,«В недружной семье добра не бывает

Что такое «лад» ?

Умение ладить с собой и людьми – это самое ценное качество в человеке .

Каждый человек имеет право жить в счастливой семье . Как сказал великий русский писатель Л. Н. Толстой «Счастлив тот, кто счастлив у себя дома» . Подберите слова - качества, которые, по-вашему мнению, соответствуют счастливой семье .

Ложь, любовь, уважение, огорчение, доброта, радость, уют, грубость, ненависть, здоровье, взаимовыручка, забота.

Дети выбирают.

Воспитатель : Я согласна с вашим выбором. Все эти качества относятся к семейным ценностям, которые нужно беречь и хранить. Хотели бы вы жить в такой семье ?

Можно назвать семью счастливой с этими словами? (указать на отрицательные качества) Почему?

Предлагаю прикрепить к нашему смайлику лучик «Взаимоуважение» ведь без такого важного качества, семья не сможет жить счастливо.

Открываем следующие пословицы. «Другим не поможешь – сам пропадешь» , «Берись дружно, не будет грузно»

О чем в ней говорится? (ответы детей)

Взаимопомощь – великая вещь. Как вы думаете, какая пара самая идеальная. Она действует всегда слаженно и быстро? Это ваши руки, ребята. Предлагаю вам такое задание : вы будете работать как одна пара рук и продемонстрируете нам чудеса взаимопомощи. Играющим связывают вместе пару рук, а свободными руками они должны запеленать куклу и завязать бантом. (играют две пары) .

Дарим нашему смайлику лучик «Взаимопомощь» .

Открываем следующие пословицы : «Дружно – не грузно, а врозь – хоть брось!» , «Согласье в семье - достаток в дому , раздоры в семье - пропадать всему »

О чем они?

Правильно, о дружбе в семье . А наша семья дружная ? Давайте споем песню про нашу дружную семью . Все вместе поём песню

Где-то на белом свете

Наша семья живет

Горя и бед не знает

Дружною слывет.

Вместе читаем книги,

Вместе в кино идем,

В праздник поем и пляшем

В будни дела найдем.

Ла-ла-ла-ла-ла-ла-ла

Дружная у нас семья !

Таня белье стирает,

Лида подметает пол,

Саша посуду моет,

Думая про футбол.

Кристина цветы поливает,

Данил пылесосет ковры

Спорится вмиг работа,

Каждый к труду привык

Дарим «смайлику» лучик «Дружба»

Следующая пословица «Веселье делу не помеха» , «Лучшее украшение– хорошее настроение»

Хорошее настроение поможет и в труде, и на отдыхе. А чем больше семья – тем больше хорошего настроения! Предлагаю шуточный конкурс «Пронеси шарик без помощи рук»

Дарим лучик «Веселье» (чувство юмора) .

И последние пословицы : «Делу время – потехе час» », «Хороша потеха, когда много доброго смеха.»

Потеха – это не просто развлечение, а еще и общие увлечения всех членов семьи . Они помогают людям объединиться и лучше понять друг друга.

Предлагаю поучаствовать в викторине.

СЕМЕЙНАЯ ВИКТОРИНА

1. Скажите по латыни «семья » . (Фамилия.)

2. Как известно, греческая богиня Афина была богиней мудрости, и ее птицей считалась сова. А вот богиня Гера, супруга Зевса, считалась покровительницей семьи вообще и материнства в частности. Догадайтесь, какая птица считалась «птицей Геры» ? (Аист.)

3. Как говорят о тех, кто разглашает внутренние семейные неприятности и ссоры?

(Выносить сор из избы.)

4. Вот русская пословица : «Жить для себя – тлеть, для семьи – … (пропущен глагол, а для народа – светить». Назовите пропущенный глагол. (Гореть.)

5. По легенде, Россию охраняют три сестры : Вера, Надежда и Любовь и их мать. Назовите имя матери трёх сестёр.

(Софья, то есть Мудрость.)

6. Первый, старший ребёнок в семье – первенец . А как на Руси назывался третий ребёнок в семье ? А последний?

(Третьяк, поскрёбыш.)

7. Как звучит русская «фруктовая» пословица о том, кто унаследовал плохое, неблаговидное поведение от отца или матери?

(«Яблоко от яблони недалеко падает» .)

8. О какой русской игрушке эта цитата из энциклопедии : «Она олицетворяет идею крепкой семьи , достатка, продолжения рода, несет в себе идею единства»

(О матрёшке.)

9. С какого возраста, согласно законодательству РФ, можно вступать в брак без разрешения родителей?

(С восемнадцати лет.)

10. Как называется фамилия женщины до её замужества?

(Девичья.)

(«Дюймовочка» .)

12. Назовите самую семейную геометрическую фигуру.

(Круг. Тесный семейный круг, в семейном кругу.)

13. Родительский инструктаж одним словом – это.

(Наказ.)

14. Ребенок моего отца, мне не брат. Кто это?

(Моя сестра.)

15. Какое растение олицетворяет собой одновременно и родного, и приемного родственника?

(Мать-и-мачеха.)

16. Есть буквенная семья , в которой, согласно многочисленным стихам, «тридцать три родных сестрицы» . Что это за семья ?

(Алфавит.)

Дарим еще один лучик «Семейные увлечения» .

Вот у нас и получилось солнышко, мы поделились своим душевным теплом. Из чего оно состоит? (дети зачитывают)

Трудолюбие

Взаимопонимание

Взаимопомощь

Веселье

Семейные увлечения

А вам я желаю, чтобы ваши будущие семьи согревало и оберегало тепло ваших сердец, вашей души и вот такое доброе солнышко.

Хорошо, чтоб дома ждали,

На звонок спешили к двери,

Открывали, целовали,

Согревали руки, верно?

Хорошо, чтобы за чаем

С пирогами и вареньем

Отодвинулись печали

Разговором добрым, верно?

Хорошо, чтобы на свете

Пахло снегом, солнцем, вербой,

Чтобы всюду знали дети,

Что войны не будет, верно?

Хорошо, чтоб нас любили,

Как подснежник любят первый,

И тогда, тогда любые

Не страшны нам беды, верно!

Наше занятие подошло к концу. Очень хочется, чтобы всё то, что вы сегодня узнали, осталось с вами, чтобы вам ваш дом был согрет душевным теплом, уютом и любовью.

Благодарю всех за участие, за вашу активность.

Конспект мероприятия с воспитанниками детского дома по формированию здорового образа жизни

Описание материала: Предлагаю вам конспект профилактического мероприятия для подростков (11-17 лет) по формированию здорового образа жизни. Данный материал будет полезен психологам, педагогам. Это конспект познавательного и профилактического мероприятия, направленный на профилактику наркомании, табакокурения и алкоголизма посредством пропаганды психического здоровья; на ознакомление с определением психологического здоровья его признаками, рекомендациями по его сохранению.

Цель: дать представление о том, что такое психическое здоровье, о возможности влияния людей на него, знакомство с методами укрепления и сохранения здоровья.
Задачи:
- психологическое просвещение, закрепление понятия о психологическом здоровье;
- ориентировать воспитанников на здоровый образ жизни;
- развитие интереса к собственному здоровью, сплочение детей.
Методические приемы: релаксация, беседа-диалог, рефлексия.
Раздаточный материал: памятка «Сохраним здоровье»; лист А4, листики, простые карандаши по количеству участников, стерка.
Потенциальные участники: подростки.
Количество участников: 6 – 12 человек.
Время занятия: 45 минут.

Ход профилактического занятия

1. Знакомство с правилами поведения на тренинге:
Нельзя
- перебивать друг друга,
- мешать друг другу,
- оскорблять друг друга.
Можно
- быть уверенным, что, когда ты говоришь, тебя не будут перебивать,
- делать все, что не мешает никому из присутствующих,
- твердо надеяться, что тебя никто не оскорбит.

2. Упражнение «Пожелай мне…»
Цель: создать благоприятный настрой, установить доверительные отношения между участниками.
Время: 3 минуты.
Техника проведения: Начиная с первого участника нужно подойти к любому поздороваться с ним и высказать ему свое пожелание на сегодняшний день. Тот, к кому подошел первый участник, в свою очередь, должен подойти к следующему и так до тех пор, пока каждый из детей не получит пожелание на день.
Инструкция: «Давайте начнём сегодняшнее занятие с того, что скажем, друг другу пожелания на день. Первый выбранный мною участник должен будет подойти к любому, поздороваться и сказать свое пожелание ему, тот же делает также и так по цепочке».

3. Упражнение - совместный рисунок. «Представление о своем здоровье»
Цель: развить групповое взаимодействие.
Время: 5 минут.
Техника проведения: Каждый начинает рисовать свой рисунок, но не заканчивает его. По команде рисунки передаются по кругу, и каждый член группы дополняет его. Когда рисунок возвращается к владельцу, он рассказывает, что ему нравится, что нет, чтобы он хотел переделать, добавить.
Инструкция: «Первому из вас необходимо по порядку начать рисовать рисунок на листе А4, после загнуть нарисованную часть, и отдать лист следующему участнику, и так пока все не нарисуют свою часть. Будет интереснее, если вы не будете подсматривать».

4. Беседа-диалог: «Что такое психологическое здоровье?»
Цель: сформировать понятие о психологическом здоровье
Время: 7 минут.
Техника проведения:
Сегодня мы будем говорить о здоровье вообще и о психологическом здоровье в частности.
Как вы понимаете, что такое здоровье?
Дети предполагают, что такое здоровье.
Согласно определению Всемирной организации здравоохранения, здоровье – это состояние физического, психического и социального благополучия, а не просто отсутствие болезней или физических дефектов.
Психологическое здоровье – состояние душевного благополучия (комфорта), адекватное отношение к окружающему миру, отсутствие болезненных психи-ческих явлений (фобий, неврозов).
Психологически здоровый человек: не испытывает страхов, когда на этого нет реальных оснований; не боится брать ответственность за свои поступки; предпочитает мыслить самостоятельно.
Признаками психического здоровья считают: оптимизм, владение негативными эмоциями, уверенность в себе, самоуважение, сохранность привычного самочувствия, способность к творчеству.
Признаки здорового человека:
- устойчивость организма к действию повреждающих факторов (болезням, плохой экологии и т.д.);
- показатели роста и развития, соответствующего возрасту человека;
- функциональное состояние и резервные возможности организма;
- отсутствие какого-либо заболевания;
- уровень морально-волевых и ценностно-мотивационных установок.
От чего может зависеть ваше здоровье? (от питания, настроения, соблюдение гигиены)
Дети, назовите наиболее частые ситуации, приводящие к потере здоровья человека.
А для чего человеку необходимо здоровье?
Дети предлагают свои варианты.
Здоровье нам необходимо для:
- самосохранения. Когда человек знает, что то или иное действие впрямую угрожает жизни, он это действие не совершает;
- возможности самосовершенствования. «Если я буду здоров, я смогу занять определенное место среди людей, смогу подняться на более высокую ступень общественной лестницы»;
- способности к маневрам. «Если я буду здоров, то я смогу по-своему изменить свою роль в сообществе и свое местонахождение»;
- достижения максимально возможной комфортности. «Я здоров, меня не беспокоит физическое и психическое неудобство»;
- получения удовольствия от сохранения собственного здоровья. «Ощущение здоровья приносит мне радость, поэтому я делаю все, чтобы испытать это чувство».
Специалисты определяют психологическое здоровье как состояние душевного благополучия, которое характеризуется отсутствием болезненных психических проявлений и при котором поведение в деятельности личности адекватны окружающей действительности. В современном обществе существует возможность влиять на психическое здоровье людей как положительно, так и отрицательно.
Вопросы для обсуждения:
- назовите то, что губит наше здоровье;
- зачем нам быть психологически здоровыми людьми?

5. Игра-упражнение «Три качества».
Цель: развитие группового взаимодействия, усвоение полученных знаний.
Время: 3 минуты.
Техника проведения: Все участники на листочках перечисляют качества здоровой личности (каждое качество на отдельном листочке). Затем все листочки складываются в одну емкость. Первый водящий достает один листочек, называет качество, написанное на этом листочке, и отдает его тому, по его мнению, кому это качество присуще. Игра продолжается пока не закончатся все листочки. В конце подводится итог, у кого больше листочков-качеств – тот обладатель здоровой психики.

6. Звукодвигательная гимнастика, звукотерапия.
Цель: создание благоприятной атмосферы, минутка звуков здоровья.
Время: 2 минуты.
Техника проведения: Наш организм состоит из клеток. Клетка человеческого организма представляет собой аккумулятор энергии, который способен не только вырабатывать её и излучать в окружающее пространство, но и настраиваться на резонанс с системами для получения энергии извне. К каждому органу можно подобрать свой звук, на который он будет откликаться усилением своей энергии. Это персональная задача каждого индивидуума – уметь слышать свой организм и находить с ним общий язык. Тем не менее, существуют звуки, энергия которых легко воспринимается всеми организмами.
Например:
Ы-Ы-Ы – этот звук заставляет резонировать черепную коробку и головной мозг, снимая сосудистые спазмы, регулируя внутричерепное давление и избавляя от напряжения и головной боли.
И-И-И – этот звук призывает клетки и ткани горла действовать в едином ритме. Улучшаются голосовые данные, лечится воспаление горла, заболевания щитовидной железы.
АО – звук между «А» и «О», типа округлого «А» - оздоравливает органы грудной полости. Очень полезен при кашле, особенно для людей, страдающих бронхоспазмами и заболеваниями сердца.
УЭ – воздействует на органы брюшной полости.
МММ – улучшает функции костной системы.
АОУМ – универсальный оздоровительный звук, гармонизирует психику.
Существует множество других звуков и их сочетаний, которые благотворно влияют на организм. Поищите их для себя.
Необходимо дозировать звуки. Не стоит петь более пяти минут. Начинать с 1 минуты 2-3 раза в день, постепенно увеличивая время. Петь звуки после неглубокого вдоха, который осуществляется животом и спиной, ощущая появление вибрации в том месте, на которое настроено ваше внимание. Вначале вы будете чувствовать, что поете только горлом. Затем появится ощущение дребезжание органа, на который направлено внимание. Следующий этап – ваш орган запоет. Звук будет все сильнее и сильнее. При правильном пении вы услышите, что поет все пространство вокруг вас. При этом вы не будете специально напрягаться.

7. Упражнение «Стираю свою боль»
Цель: эмоциональное отреагирование, перевод негативного эмоционального состояния в позитивное.
Время: 10 минут.
Техника проведения: На листке бумаги нарисуйте свою боль в виде какой-нибудь кляксы, а затем возьмите ластик и сотрите то, что нарисовали. При этом повторяйте вслух следующие слова: «Боль исчезает. Мои (называйте те части тела, где вы испытываете боль) абсолютно здоровы. Я прекрасно себя чувствую!» Вскоре вы почувствуете, что избавились от боли, она просто исчезла под ластиком.

8. Релаксация «Волшебный лес»
Цель: снятие эмоционального напряжения.
Время: 3 минуты
Техника проведения: «Тропический остров», «Волшебный лес».
1. Сядь удобно, в И.П. Закрой глаза и представь, что ты видишь тропический остров, волшебный лес. Это может быть место, где ты однажды побывал, видел на картинке или любое нарисованное твоим воображением.
2. Ты единственный человек в этом месте. Тебя окружают растения, деревья, цветы, звери, птицы. Какие звуки ты слышишь, какие запахи чувствуешь?
3. Ты видишь чистый берег и воду. Какая погода в лесу?
4. Захвати с собой прекрасные чувства, которые ты только что пережил. Ты сможешь вернуться к ним в любое время.

Рефлексия – Дети делятся впечатлениями и говорят, что считают нужным по теме занятия.

Список использованной литературы:
1. Фопель К. Как научить детей сотрудничать? Психологические игры и упражнения: Практическое пособие: Пер. с нем.: В 4-х томах. Т.1. – М.: Генезис, 1998. – 160 с, ил.;
2. Тренинги с подростками: программы, конспекты занятий/ авт.-сост. Ю.А. Голубева [и др.]. – Изд. 2-е, испр. – Волгоград: Учитель. – 196 с.;
3. М. Куртышева Как сохранить психологическое здоровье детей. – СПб.:Питер, 2005. – 252с.

Приложение

Памятка «Сохраним здоровье»
Начинайте день с бодрым оптимистичным настроем , в своем воображении осветив его ярким солнечным светом. Если утром вы встаете с мыслями о том, как много в течение дня вам предстоит сделать дел, какие они трудные и что не все вам под силу, то день превратится в настоящее испытание.
В течение дня получайте удовольствие от всего: от чашечки кофе, пения птиц, запаха дождя и прочих мелочей, составляющих жизнь.
Самые обыденные повседневные дела делайте с удовольствием. Любое дело выполняйте энергично, решительно и с энтузиазмом.
Положительное отношение должно быть ко всему , чем вы занимаетесь, с чем сталкиваетесь в жизни.
Из неудачного опыта извлекайте все полезное (уроки). Не воспринимайте его как наказание. Не рассматривайте неудачный опыт как вечное проклятие. Знайте, что неудачный опыт бесценен , так как дает возможность совершенствоваться.
Не копайтесь в своих неудачах, увеличивая их с помощью своего воображения до гигантских и уродливых размеров.
Будьте прямым и честным (искренним) в любой ситуации.
Учитесь отстаивать свои интересы без грубости и агрессии.
Научитесь говорить «нет» людям, которые хотят вас использовать в личных интересах. Не позволяйте себя втягивать в чужие проблемы.
Не теряйте время, силы и энергию на дело, которое для вас не важно. Учитесь определять свои приоритеты. В первую очередь делайте главное.
Не ставьте перед собой недостижимых целей. Постановка недостижимой цели увеличивает в теле напряжение и беспокойство.
Не унывайте, если что-то не складывается, как вам хочется. Уныние считается самым большим грехом.
Ищите цель в своей жизни , ее смысл. Вообще, жизнь для человека начинается только тогда, когда установлено Место Назначения .
Всегда думайте, что вам становится лучше . Визуализируйте себя со стороны здоровым, бодрым.
Никогда не думайте ни о какой болезни как о неизлечимой. Вы должны быть уверенны в том, что организм сильнее любого недуга.
Положительный настрой, и сила Духа помогут вам избавиться от многих недугов. Если в вашем воображении твердо закреплено представление о себе как о сильном и здоровом человеке, ваши шансы действительно стать таковым возрастают в сотни раз. Настраивайтесь на лучшее – и вы сохраните здоровье на долгие годы!

Тема. «Моя будущая семья"
Цель. Формирование у воспитанников представлений о семье, ее функциях и значении в жизни человека.
Задачи:
познакомить воспитанников с определением семьи; понятием «психологический климат семьи»;
показать (на примере) последствия нарушений семейных отношений;
воспитывать качества, необходимые для создания в будущем счастливой, полноценной семьи.

Ход занятия

Организационный момент.
Прежде, чем приступить непосредственно к занятию, я предлагаю вам игру «Вижу, слышу, чувствую». Послушайте правила игры: игра проводится в кругу, первый участник произносит слово «вижу» и называет то, что видит (здесь и сейчас), второй участник – слово «слышу» и называет то, что слышит и т.д. Каждый участник должен произнести по очереди данные три слова. Вот так, играя, незаметно для себя вы активно включились в работу.
Сегодня я предлагаю вашему вниманию тему занятия «Моя будущая семья». Данное занятие поможет вам сформировать представление о семье, о ее значении в жизни человека. Вы сможете мысленно отправиться в будущее и представить свою будущую семью и себя в ней.
Ни одна нация, ни одно сколько-нибудь цивилизованное общество не обходилось без семьи. Для каждого человека семья начало начал. Думаю, не ошибусь, если скажу, что практически каждый из вас думал о том, какая семья у него будет в будущем. Поднимите, пожалуйста, руку, кто задумывался об этом. Мы много говорим о семье, а что же такое семья? (Записываю слово «семья» на доске).
- Ребята, перед вами на столе лежат карточки, фломастеры. Задание заключается в следующем: каждому участнику нужно записать на карточке ассоциацию, которая возникает у вас, когда вы слышите слово «семья». На одной карточке записываете одно слово. (По окончании работы, каждый ребенок по очереди, выходит к доске и прикрепляет карточку возле слова «семья», поясняя свой выбор).
- Обратите внимание на те слова, которые чаще всего встречаются среди ваших ответов. Видимо это главное, что мы можем отнести к понятию «семья». Судя по вашим ответам, данное понятие очень емкое, но существует официальное определение семьи и оно не одно. Я обратилась за ответом к философскому словарю. Он дает следующее определение семьи.
«Семья» - ячейка (малая социальная группа) общества, важнейшая форма организации личного быта, основанная на супружеском союзе и родственных связях, т.е. на многосторонних отношениях между мужем, женой, родителями и детьми, братьями и сестрами и другими родственниками, живущими вместе и ведущими общее хозяйство. (Слайд)
- У кого есть вопросы по данному определению? Как следует из определения, семья – сложное явление, требует от человека душевных затрат, постоянной работы над собой. И все же большинство людей склоняются к тому, что жить в семье лучше, чем без семьи. А как вы считаете? Почему вы так считаете?
Вывод: семья – лучшее место для восстановления затраченных сил, место, где каждый может показать свои личные достижения, где тебя понимают и принимают таким, какой ты есть.
Но в каждой ли семье такая обстановка? От чего, от кого зависит, будет тепло или холодно, уютно или нет в семье?
Отношения в семье, от которых зависит самочувствие ее членов, называют психологическим климатом семьи.
Приводится пример – зачитываю письмо девочки (слайд). Идет обсуждение, прочитанного текста:
- каков психологический климат данной семьи?
- Счастливая ли эта семья?
- В чем причина несчастья данной семьи?
А сейчас я прошу вас прочитать пословицу (слайд) – «На что и клад коли в семье лад».
- Как вы понимаете данную пословицу? (Ответы детей)
Вывод: если в семье любят и уважают друг друга, то они счастливы и без клада.
В.А. Сухомлинский говорил, что семья это та среда, где человек должен учиться творить добро. Обратите внимание на стенд, на нем вы видите ватман с нарисованной бочкой. Наверное, все подумали – при чем тут бочка и слова Сухомлинского. Объясняю. Бочки нужны для того, чтобы их заполняли чем- то полезным, нужным. Я предлагаю заполнить нашу бочку качествами, которые необходимы всем членам семьи, для того, чтобы в ней царило добро (как сказал Сухомлинский), мир и согласие.
Задание: каждый из участников выходит по очереди к стенду и «положив» (произносит вслух), в бочку необходимое качество, закрепляет ее «обручем» (надписывая на нем, названное качество).
Итак, выполнив задание, мы пришли к выводу, что если все члены семьи будут обладать данными качествами (перечисляю те качества, которые записали ребята), то ее можно назвать счастливой. Но помните, что счастье семьи зависит и от того, умеем ли мы видеть в своих близких хорошее, говорим ли им добрые слова. В каждом человеке много хорошего, надо это только захотеть увидеть. Я предлагаю вам игру, которая называется «Комплименты». Игра проходит под песню Б.Окуджавы «Комплименты».
Наше занятие подходит к концу. Что нового для себя вы узнали на этом занятии? Что вам понравилось? С чем вы не согласны?
Итог. Мы сегодня говорили с вами о том, что такое семья, нужна ли она и почему. Вы узнали, что такое психологический климат семьи и кто его создает. Вы приобрели необходимые качества для построения счастливой, крепкой семьи. Надеюсь, что данное занятие помогло вам представить свою будущую семью и себя в ней.
Дорогие ребята, вы стоите на пороге жизни. Какой будет семья завтра? Человечество строит прогнозы, а создавать семью вам. Перед вами множество дорог. Приведет ли выбранный вами путь к счастью – зависит в первую очередь от вас. Л.Н.Толстой говорил: «Счастлив тот, кто счастлив у себя дома». Я же, заканчивая занятие, говорю вам: «Будьте, пожалуйста, счастливы»!