Сценарий проведения семейного праздника «День семьи, любви и верности» в детском саду. Тема: «В гостях у Федора и Марии

Галина Герасименко
План мероприятий, посвященных Дню семьи, любви и верности в ДОУ

Цель : духовно-нравственного воспитание детей дошкольного возраста, приобщения детей и их родителей к народной культуре. Формировать у детей представление о семье , воспитывать любовь к своим родственникам.

Задачи :

1. Повышать образовательные, профессиональные, теоретические знания педагогов по духовно-нравственному воспитанию дошкольников.

2. Формировать представления у детей о традициях православных праздников.

3. Воспитывать в детях уважение за свой народ.

п/п Мероприятия Охват участников Ответственные

Работа с педагогами

1. Собрание с сотрудниками и педагогами ДОУ по планированию и проведению мероприятий Сотрудники ДОУ Старший воспитатель Герасименко Г. А.

2. Инструктаж по охране жизни и здоровья воспитанников при проведении праздничных мероприятий Сотрудники ДОУ Старший воспитатель

Осадчая С. А.

3. Консультация для педагогов : «День семьи , любви и верности » , Воспитатели ДОУ Старший воспитатель

Осадчая С. А.

4. Изготовление символа праздника -ромашка Воспитатели ДОУ Воспитатель

Ускова Ю. С.

Работа с воспитанниками

1. Беседы на тему : «Моя семья » , «Что я знаю о маме и папе» , «Моя дружная семья » , «Кем работают мои родители» , «Дружная семья всем нужна » , «В какие игры я играю с мамой и папой» , «День семьи , любви и верности » , «Как я помогаю маме»

2. Рассматривание фотографий «Моя семья » Средняя, старшая, разновозрастная старшая подготовительная группы Воспитатели групп

3. Дидактические игры : «Позовем маму, папу» , Угадай, кто я тебе», «Мама – дочка» ,

«Кому, что нужно для работы» Младшая, средняя, старшая, разновозрастная старшая подготовительная группы Воспитатели групп

4. Чтение худ. литературы :

Е. Благинина «Посидим в тишине» , «Вот какая мама» , р. н. с. «Сестрица Алёнушка и братец Иванушка» , В. Осива «Сыновья» , «Косточка» , Е. Тарановой «Семья – это папа и мама , и дед» , Э. Успенский «Бабушкины руки» , Ю. Яковлев «Мама» . Младшая, средняя, старшая, разновозрастная старшая подготовительная группы Воспитатели групп

5. Пальчиковые игры «Моя семья » , «Мама» Младшая, средняя группы Воспитатели групп

6. Сюжетно-ролевые игры : «Дочки-матери» , «Дом» , «Семья » , "Мамины помощницы", Средняя, старшая, разновозрастная старшая подготовительная группы Воспитатели групп

7. Просмотр презентации «Моя семья » . Разновозрастная старшая подготовительная группы Воспитатель

Скляр И. С.

8. Конкурс рисунков на асфальте «Моя семья » Старшая, разновозрастная старшая подготовительная группы Воспитатель Нестеренко Е. В.

9. Просмотр мультипликационного фильма «Петр и Февронья» Младшая, средняя, старшая, разновозрастная старшая подготовительная группы Воспитатель

Назарьева Н. А.

10. Развлечение : «День семьи , любви и верности » Младшая, средняя, старшая, разновозрастная старшая подготовительная группы Воспитатель Трунаева А. С.

Работа с родителями воспитанников

1. Оформление папки-передвижки «История праздника» Воспитатель Переверзева Т. А.

2. Консультации : «Мама, папа, я дружная семья » , «День семьи , любви и верности » , «Роль семьи в воспитании ребенка» Воспитатели групп

3. Буклет «День семьи , любви и верности » Воспитатель Шевченко С. С.

Публикации по теме:

«День семьи, любви и верности». План-сценарий проведения развлечения для детей детского сада и их родителей «День семьи, любви и верности» План – сценарий проведения развлечения для детей детского сада и их родителей Цель: формировать первичные.

Этот праздник по традиции жители нашего поселка Несветаевский отмечают на сцене клуба п. Несветаевский куда приглашаются все социальные институты.

Семья – это счастье, любовь и удача, Семья – это летом поездки на дачу. Семья – это праздник, семейные даты, Подарки, покупки, приятные.

МБДОУ №31 «Голубая стрела» г. Туапсе Краснодарского края Воспитатель Строкань Ольга Николаевна Всероссийский день семьи, любви и верности.

Праздник семьи, любви и верности Цель: познакомить детей с православным праздником «Днем Петра и Февронии». Задачи: 1. Приобщить родителей к совместному участию с детьми.

Маленькое солнце на моей ладошке, - Белая ромашка на зеленой ножке. С белым ободочком желтые сердечки… Сколько на лугу их, сколько их.

Ход праздника

Дети и Воспитатели входят под музыку «Моя семья», становятся полукругом.

Ведущий 1:
Все начинается с семьи,
Призывный крик ребенка в колыбели,
И мудрой старости докучливые стрелы,
Все начинается с Семьи!

Ведущий 2:
Умение прощать, любить и ненавидеть,
Уменье сострадать, и сложность в жизни видеть.
Все начинается с Семьи!

Ребенок 1:
Нас солнца луч смешит и дразнит,
Нам нынче весело с утра,
Весна нам дарит звонкий праздник,
И главный гость на нем – Семья!

Ребенок 2:
Семья – это важно!
Семья – это сложно!
Но счастливо жить одному – невозможно!
Семья – это радость, тепло и уют!
Семья – это дом, где тебя всегда ждут!

Ребенок 3:
Как много собралось в этом зале
И родителей, и друзей.
Целый год ребята ждали
Таких важных и почетных гостей!

Ребенок 4:
Дорогие бабушки, дорогие мамы,
Дорогие дедушки, дорогие папы!
Сегодняшний праздник мы Дню Семьи посвящаем, и концерт веселый для Вас начинаем!

Дети исполняют песню «Неразлучные друзья».

Ведущий: Ни один праздник не обходится без гостей. Пришли они и к нам на праздник. Встречайте!!!

Под музыку входит домовенок Кузя.

Кузя:
Здравствуйте ребятишки!
Девчонки и мальчишки!
Я – веселый домовой, а зовут меня Кузьмой!
К вам пришел сегодня я, чтоб поздравить вас, друзья!
Поздравляю с Днем Семьи!
Счастья вам, друзья, любви!
Пусть улыбки и веселье
Наполняют ваши дни!
Вам желаем в мире жить,
И друг другом дорожить!

Ведущий: Кузя, оставайся на нашем празднике!

Ведущий 2: Как хорошо, ребята, что у вас у всех есть семья! Вы самые счастливые дети на свете! В ваших семьях любят друг друга, весело все вместе живут. Семьи бывают большие и маленькие. Главное, чтобы в семье были всегда мир, дружба, любовь друг к другу!

Ведущий 1: Сегодня самое почетное место на нашем празднике занимает ромашка. Это самый известный и любимый цветок в России. Именно он стал символом праздника — Дня семьи. А сейчас, подойдите ребята к нам, возьмите каждый по ромашке, и подарите ее своей семье. (дети дарят ромашки под музыку группы «Барбарики», «Что такое доброта»)

Ребенок:
Много мам на целом свете,
Всей душой их любят дети.
Только мама есть одна,
всех дороже мне она.
Кто она? Отвечу я – это мамочка моя!

Ведущий: Вам, милые мамочки, ребята дарят эту песню!

Песня о маме «Зореньки краше и солнца милей…»

Ведущий: А сейчас конкурс – «Наряди маму»…

Ведущий 2: Ребята, а как вы думаете, кто же в семье главный – мама? Папа? Дедушка? Бабушка?

Дети высказывают свои предположения.

Ребенок: Ой, ребята, вы не спорьте, мамы очень нам нужны. А вот папочки – важны!!!

Ребенок:
Отцовские руки, отцовские руки,
Они никогда не страдают от скуки!
Им в день выходной не бывает покоя,
Знакомо тяжелое им и большое!

Ведущий: Вам, сильные, мужественные, надежные папы, звучит эта песня!

Дети исполняют песню «Папа может» …

Ведущий 2: А теперь ребятки, отгадайте-ка загадку…

Ребенок:
Кто носки внучатам вяжет,
Сказку старую расскажет,
С медом даст оладушки?
Это наши …. (бабушки!)

Ведущий: Для вас, любимые, добрые бабушки эта песня!

Дети поют песню про бабушку «Бабушка милая, бабушка моя».

Ведущий 2: У бабушек есть любимые внуки и внучки. Вот сейчас и посмотрим, как они помогают дома бабушкам.

Конкурс «Смотай клубочек».

Ведущий: И своим дедушкам ребята шлют привет.

Ребенок:
Мой дедуля дорогой, мы гордимся все тобой!
И скажу я по секрету –
Лучше нет на свете деда!
Буду я всегда стараться,
На тебя во всем равняться!

Конкурс для пап и дедушек «Перетяни канат».

Ребенок:
Знают взрослые и дети,
Что важней всего на свете.
Мама, папа, ты и я –
Вместе – дружная семья!

Ведущий 2: Для всех гостей этот веселый танец!

Танец «Топни ножка моя».

Кузя:
А теперь поторопитесь, да на стульчики садитесь!
В праздник без стихов — нельзя!
Расскажите их, друзья!
Выходят несколько человек, читают стихи.

Ведущий: Кузя, а почему это ты вдруг загрустил?
Кузя: У всех есть семья, а я – один!…

Ведущий 2: Ребята, как же помочь Кузе?

Дети отвечают…

Ведущий:
Ну – ка, Кузя — улыбнись, да вокруг ты оглянись,
Здесь девчонки и мальчишки,
Озорники и шалунишки!
Очень сильные папы, заботливые мамы,
Оставайся Кузя жить в нашей большой семье!

Кузя: Я все понял! Спасибо вам!
Мамы, папы, дети, я – мы и есть одна семья!
Как же рад сегодня я, есть и у меня – Семья!!!

Ведущий 2:
Дружно за руки беритесь,
И в кружочек становитесь!
И на празднике на нашем,
Одной Семьей мы дружно спляшем!
Общий танец взрослых и детей.

Ведущий:
Всех благ вам в жизни, и здоровья,
Богатства, доброго тепла,
Семья, согретая любовью,
Всегда надежна и крепка!

Ведущий 2:
Желаем мира и добра!
Пусть будет светлою дорога!
Пусть будет дружною семья!
И счастья будет много- много!!!

Ведущий: А сейчас, мы всех гостей приглашаем на чаепитие в нашу группу «Солнышко»!

Чаепитие в группе, дети и взрослые.

Конспект интегрированного занятия «День семьи» в детском саду подготовительная группа

Ефимова Алла Ивановна, воспитатель ГБДОУ №43 г. Колпино Санкт – Петербург
Назначение материала: Данный материал будет полезен воспитателям и учителям начальной школы; детям 6 – 10 лет.

Цель: воспитание ответственного и радушного отношения к семье.
Задачи:
1. Познакомить ребят с праздником – Международный день семьи.
2. Изготовить подарок своими руками.
3. Развивать творческие способности детей.
Предварительная работа: чтение художественной литературы, загадки и пословицы, рассматривание семейных фото.

Ход занятия:

Воспитатель: Здравствуйте, ребята! Сегодня у нас в стране очередной праздник. Но чтобы узнать, что же это за праздник, вам надо отгадать загадки. Готовы?


- У меня есть мама,
У меня есть папа,
У меня есть дедушка,
У меня есть бабушка,
А у них есть я.
Что это?(семья)
- Это слово каждый знает,
Ни на что не променяет!
К цифре «семь» добавлю «я» -
Что получится? (семья)
- Без чего на белом свете
Взрослым не прожить и детям?
Кто поддержит вас, друзья?
Ваша дружная...(семья)
Воспитатель: Ну что Вы уже догадались, что же это за праздник?
Ответы детей.
Воспитатель: А как вы думаете, что такое семья?
Ответы детей.
Воспитатель: Конечно, же все вы ответили правильно: это, когда родные и близкие люди счастливы, дружны, живут в мире и согласии. А как вы думаете, кто в семье главный: мама или папа?
Ответы.

Воспитатель: конечно, главными являются все члены семьи. Я вам хочу предложить поиграть, но вам нужно внимательно слушать и громко отвечать.
Игра «Да, да, да» или «Нет, нет, нет».
- Мама папу обижает?(нет, нет, нет)
- Папа с вами поиграет?(да, да, да)
- Папа ходит в магазин?(да, да, да)
- Покупает лимузин?(нет, нет, нет)
- Мама купит вам конфет?(да, да, да)
- И пожарит вам котлет(да, да, да)
- В садик кошку вы возьмете?(нет, нет, нет)
- Суп в тарелку вы нальете?(да, да, да)
- Стол накроете для мамы?(да, да, да)
- Папу угостите пирогами(да, да, да)
- С праздником поздравим всех?(да, да, да)
- Ожидает всех успех?(да, да, да)
- День семьи отметим мы?(да, да, да)
- Всем подарим мы цветы?(да, да, да)
Воспитатель: Молодцы! Очень хорошо играли,
Правильно вы отвечали.
А теперь вас попрошу,
Описать свою семью.
Предлагаю каждому ребенку, рассказать о своей семье,(небольшой рассказ; как зовут маму и папу, где и кем работают, кто занимается дома готовкой и глажкой и т. д.)


Дети рассказывают.
Воспитатель: Чтоб немного отдохнуть, предлагаю пальчиковую гимнастику. А может кто – то из вас вспомнит гимнастику, в которой мы называем членов семьи.
Ребенок читает слова, а дети повторяют движения.
Этот пальчик – дедушка,
Этот пальчик – бабушка,
Этот пальчик – папа,
Этот пальчик – мама,
Этот пальчик – я,
Вот и вся моя семья!
Дети показывают пальцы на обеих руках, начиная с большого.
Воспитатель: Ребята, а мы можем сказать, что мы с вами одна большая семья?
Ответы.
Воспитатель: А какая у нас семья? Предлагаю вам, подобрать побольше слов о ваших друзьях и подругах.
Дети отвечают по очереди. Например: Моя подруга Варя очень добрая, ласковая, отзывчивая, красивая, веселая, умная и т. д.
Воспитатель: А у вас есть какие – нибудь обязанности по дому? Чем вы помогаете родителям? В чем заключается ваша помощь?
Ответы детей.
Воспитатель: Уверена, что ваши любимые мамочки и папочки порадуются, если вы подарите им рисунки, на которых изобразите вашу семью.
На столах лежат необходимые материалы для рисования, подходите, выбирайте и приступайте к работе.
Дети берут необходимые материалы, приступают к работе. Пока работают, звучит спокойная музыка.
Воспитатель: Вы большие молодцы, работы получились шикарные. Давайте подведем итог нашего занятия.
- Какого числа мы отмечаем день семьи?
- Что такое семья?
- Как мы называем мамину или папину маму?
- В каком месяце мы празднуем праздник – День семьи?
- Кто сегодня лучше всех рассказал о своей семье?
Выставка детских работ.





Семья – это громкое слово!
Семья – это звонкое слово!
Семья – это слово важное,
Об этом вам скажет каждый.
Семья – это солнце светит,
Семья – это звезды на небе,
Семья – это всё любовь.
Любовь сыновей и отцов,
Любовь дочерей и мам.
Любовь свою дарим вам!... А.В. Сидорова

В 2008 году российский календарь пополнился еще одним праздником — Днем семьи, любви и верности. Праздник быстро прижился и полюбился. Каждый год 8 июля в небо выпускают голубей, загадывая желания, дарят друг другу ромашки и как никогда чувствуют, что главное в жизни — это семья.

День семьи в детском саду проходит в форме праздничного утренника для дошкольников старшей и подготовительной групп. В возрасте 6-7 лет детям уже можно рассказывать о дружбе, любви, преданности. Обязательным атрибутом праздника является ромашка. Цветочную тематику используют для подготовки музыкального зала к мероприятию, поделки в виде ромашек делают на творческих занятиях.

Непосредственно День семьи в детском саду может предварять беседа воспитателя с детьми, в которой педагог рассказывает про историю праздника, легенду о Петре и Февронье.

День семьи в детском саду: сценарий

Сценарий подготовлен Гущенсковой Светланой Геннадьевной, музыкальным руководителем МБУ Детский сад № 151 «Голубка», г. Тольятти.

Звучит музыка. На центральной площадке перед зданием детского сада собираются дети и воспитатели. Выходит Ведущая.

Ведущая: — Здравствуйте, ребята и уважаемые гости! Мы рады вас видеть на нашем празднике семьи, любви и верности. Как хорошо, что мы сегодня встретились! Семья – это дом, семья – это мир, семья – это крепость, за стенами которой могут царить лишь покой и любовь.

День Семьи сегодня в мире –
Сколько вас в семье, четыре?
Пусть скорее станет десять:
Больше шума, гама, песен!
Пусть семья растет, крепчает,
Никогда не огорчает! (Г. Черемисова)

— А вы считали, ребята, сколько человек в вашей семье? Аня, сколько человек в вашей семье, скажи громко, чтобы все слышали! Дима, а в вашей? Вот как много! А сейчас послушайте стихотворения о семье, которые выучили ребята.

Выходят дети и рассказывают стихотворения.

1-й ребенок:

— Знают взрослые и дети,
Что важней всего на свете –
Мама, папа, ты и я –
Вместе дружная семья.

2-ой ребенок:

— Семья – это радость, тепло и уют,
Семья – это дом, где тебя всегда ждут.
Если мир и дружба в семье,
Вами будут гордиться все.

3-ий ребенок:

— Что может быть семьи прекрасней
На этой сказочной земле?
Я очень рад, теперь есть праздник,
И этот праздник дорог мне.

Ведущая: — Как хорошо, что теперь есть такой праздник! И называется он День семьи, любви и верности. Это день памяти православных святых, супругов Петра и Февронии, которые издавна почитаемы в России как хранители семьи и брака.

— У каждого человека есть своя семья, свой дом. И где бы мы ни были, мы всегда помним о нем, он притягивает нас своим теплом. Дом – это не только крыша над головой, это твоя семья и самые близкие тебе люди: родители, сестры, братья, дедушки и бабушки.

— В старые времена полагали, что в каждом доме должен быть домовой. Если дом новый, то домового специально «приглашали». Домовые помогают по хозяйству, сохраняют имущество, часто пересчитывают его, любят домашний скот, особенно лошадей. Домовые защищают дом от воров, пожаров, другой нечистой силы. Ребята, а как вы считаете, в нашем детском садике есть домовой? (Ответы детей.) А вот сейчас мы узнаем точно!

Звучит музыка. Выбегает Домовенок Кузя.

Кузя:

— Здравствуйте ребятишки – девчонки и мальчишки!
Я веселый Домовой.
Охраняю здесь покой.
Подружитесь-ка со мной,
Ну а звать меня Кузьмой.
А пришел сегодня я,
Чтоб поздравить вас, друзья.
С Днем семьи всех поздравляю
И много радости желаю!

Ведущая: — Здравствуй, здравствуй, добрый Кузя! Спасибо за поздравление! Вот скажи, пожалуйста, правда то, что ты здесь живешь?

Кузя: — Да, конечно же, детский сад – мой дом, и я его охраняю. Я очень рад, что каждый день вы мне, ребята, не даете скучать. Приходите сюда, в игры разные играете, смеетесь, песни поете – в общем, меня забавляете. Ну а сегодня давайте и я с вами потанцую да поиграю. Согласны? (Да!) Посмотрите, я принес сегодня к вам на праздник свой любимый мячик. А у вас есть такие мячи?

Ведущая: — Конечно, есть. Ребята тоже любят с ними играть. Вот они! (Выносит еще 3 мяча.)

Кузя: — Вот как хорошо! Нам как раз пригодятся эти мячи для игры. Сегодня будет совсем необычная танцевальная игра. Сначала мы будем играть с мячами, а потом танцевать.

— Дружно за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся.
Получился круг у нас,
Начинаем игропляс!

Проводится игра «Играй и танцуй».

Дети стоят в кругу. Взрослые делят круг на две части. Дают два мяча двум детям с каждой из сторон. С началом музыки и по команде дети передают друг другу мячи таким образом, чтобы в конце концов мячи встретились друг с другом. Получаются две пары с мячами. Мячи отдают взрослым, выходят в центр круга и начинают танцевать под веселую музыку. Дети в кругу повторяют движения за ними.

Игра проводится 2-3 раза.

Кузя:

— Друзья, еще одну игру я знаю
И в нее вам поиграть предлагаю.

— Сейчас я буду называть разные слова, а вы внимательно слушайте, и если считаете, что это слово подходит для счастливой семейной жизни, то громко хлопайте в ладоши, а если не подходит, то машите руками и говорите: «Нет, нет, нет!».

— Дружба, уважение, ссоры, обиды, любовь, ласка, грубость, обман, веселье, радость, вредность, уют, взаимопонимание.

— Но самое важное в семье, это, конечно же, дружба! В семье дружат и взрослые, и дети. У каждого члена семьи общие интересы, находятся общие дела, которые сплачивают семью, заряжают всех хорошим настроением. И получается так, что взрослые и дети становятся неразлучными друзьями.

— В пару друга выбирай,
Веселый танец начинай!

Дети перестраиваются в пары и исполняют танец «Неразлучные друзья», гр. «Барбарики». В завершении танца все идут за направляющими и встают на свои места – как в начале праздника.

Кузя: — Ребята, а вы заметили, что все вокруг украшено замечательными белыми ромашками? А знаете, почему именно ромашек так много в этот праздничный день? (Ответы детей.) Оказывается, ромашка – это самый известный и любимый цветок в России. Ромашка стала символом любви и верности – цветком русских полей и лугов. Этот цветок самым прямым образом относится к любви. Кто знает, как?

Дети: — На ромашках гадают «любит — не любит».

Кузя:

— Верно! Её желтоглазым цветком называют,
Сорвали цветок – лепестками гадают,
Но чтобы счастливым поистине стать,
Не стоит, поверьте, ромашки срывать.

— А еще лучше пригласить на праздник саму госпожу Ромашку. Вы хотите, ребята, с ней встретиться? (Да!) Тогда давайте громко в игре несколько раз повторим заветное слово для приглашения – «Семья». Этим словом будут заканчиваться стихотворения. Слушайте внимательно:

— Встали мы сегодня рано:
Папа, бабушка и мама,
Дед, сестренка, брат и я.
Вместе мы одна … семья.

— В печали и в радости,
Не зная усталости,
С пораженьем и с победой
Я вернусь, где бы я ни был.
Потому что ждет меня
Моя дружная … семья.

— Она опора мне и дом,
Она мне друг всегда во всем,
Она поможет, ободрит,
Она, быть может, пожурит.
Горой вся встанет за меня
Моя крепкая … семья.

Звучит веселая музыка. Выходит Ромашка с воздушными шариками.

Ромашка:

— Здравствуйте, ребятишки,
Девчонки и мальчишки!
С праздником всех поздравляю,
Быть здоровыми желаю.

— Услышала я заветное слово «Семья» и к вам на праздник пришла. Меня зовут Ромашка. Я очень люблю лето. А вы любите лето?

— Летом можно загорать
И на травке полежать,
За грибами в лес сходить,
В речке рыбы наловить.
Можно в речке искупаться,
Богатырских сил набраться.

— Летом всей семьей можно очень хорошо отдохнуть на природе. Для всех найдется интересное занятие. Например, папа с дедушкой смогут заняться рыбалкой. Как они будут ловить рыбу, знаете? Чем ловят рыбу? (Удочкой.) А вы умеете ловить рыбу? И сможете помочь папе с дедушкой в рыболовном деле? Сейчас мы это проверим.

Проводится игра «Рыбалка».

Выбирают по 7 человек в 2 команды. Каждый из участников подбегает с ведром к «озеру», берет удочку, ловит одну рыбу, которую кладет в ведро, и бежит к следующему участнику. Чья команда быстрее выловит из «озера» рыбу, та и считается выигравшей. Перед началом игры все хором проговаривают слова:

— Мы команда рыбаков,
Славным будет наш улов.
Раз-два, раз-два –
Начинается игра!

Ромашка: — Мама с дочкой сможет летом сходить на полянку, чтобы полюбоваться яркими цветами. Сегодня в День семьи я главная представительница из цветочного мира. Поэтому, ребята, предлагаю создать ромашковые поляны вокруг нас. Сейчас мы будем рисовать ромашки по очереди, друг за другом. Для этого я выберу 3 команды. Как заиграет музыка, вы, ребята, по одному будете подбегать и рисовать по одному лепестку ромашки. А заодно мы посмотрим, у какой команды вырастит самая красивая ромашка.

Ромашка и Ведущая выбирают 3 команды по 5-7 человек. На расстоянии 3-4 метров стоят мольберты, на которых прикреплены ватманы. По команде дети бегут к мольбертам и рисуют по одному лепестку (серединка уже нарисована).

Ромашка: — Какие замечательные ромашки появились вокруг нас. Ой, посмотрите, к нашим цветам прилетела бабочка. (Показывает бабочку.)

— Я сказала бабочке:
— Посиди на лавочке!
— Мне на лавочку не надо!
На цветочек лучше сяду!

Проводится игра-эстафета «Посади бабочку на цветок».

— Ребята, надо позвать подружек бабочки и посадить их на наши цветочки-ромашки. Вы согласны со мной? (Ответ детей.) Тогда я снова приглашу сейчас ребят в команды и раздам им по вот такой бабочке. (Показывает бабочки из самоклеющейся бумаги.) Как вы услышите музыку, бегите к ромашке и сажайте друг за другом своих бабочек на любой лепесток. Какая команда быстрее посадит бабочек, та и выиграет.

Ромашка и Ведущая выбирают также 3 команды по 5-7 человек. Звучит музыка.

Проводится общая игра «На полянке».

Ромашка: — Посмотрите, как красиво стало. Ой, как хочется здесь порезвиться. Давайте все вместе поиграем в веселую игру «На полянке»! Слушайте внимательно правила игры! Когда будет звучать музыка, вы все скачите с ноги на ногу в любом месте нашей полянки, а как музыка стихнет, выбирайте смело любой цветок-обруч. К нему вы подбегите и быстро возьмитесь за руки со своими ребятами-друзьями. Так у нас распустятся еще несколько цветов, и полянка станет еще краше. Старайтесь круги около цветов-обручей делать ровными и красивыми!

Заранее раскладывают обручи – цветы. Звучит музыка.

Проводится игра «Гусеница».

Ромашка: — Дочки и сыночки очень любят находить на природе разных жучков, паучков, гусениц и наблюдать за ними. Ребята, а давайте сейчас превратимся в гусениц. У нас получится 4 гусеницы, которые будут дружно по команде выполнять разные движения. Но движения должны выполняться у каждой из гусениц синхронно, то есть одновременно.

Детей делят на 4 колонны. Ребята, взяв друг друга за талию, по команде приседают, поднимают ногу, прыгают так, чтобы не расцепиться.

Ромашка:

— Пчелки на полянку полетели,
Зажужжали, загудели,
А мы тоже в пчелок превратимся,
На свои места возвратимся.

Дети жужжат, изображая пчел, и «летят» на свои места.

Проводится эстафета «Бег под зонтом в одном сапоге».

Ведущая: — Говорят, что все семьи счастливы по-своему. Но у большинства счастливых семей есть увлечение, любимое дело, которое объединяет и взрослых, и детей. Одни шьют, другие часами могут рассказывать о бабочках и жуках, а как приятно встретить среди знакомых спортивные семьи, которые не знают, что такое скука! Здесь всегда звучит девиз: «Быть сильным, здоровым, умелым и смелым считается главным семейным делом!». И сейчас я предлагаю вам интересное и веселое состязание «Бег под зонтом в одном сапоге». Вы спросите, куда же делся второй сапог? Будем считать, что он прохудился. Ведь наше соревнование шуточное, оно принесет нам много улыбок!

Выбирают 2 команды по 10 человек. Под музыку участники эстафеты бегут по очереди под зонтом, надевая один взрослый сапог на ногу, до конуса, обегают его и возвращаются, чтобы передать эстафету следующему участнику. Самая быстрая команда считается выигравшей.

Кузя: — Ромашка, скажи, пожалуйста, ну а если дождь на улице идет сильный, то поездка на природу отменяется. Как в этом случае поступит дружная семья?

Ромашка: — Даже если дождь идет, скучать семье не придется. Есть много интересных домашних игр. Ну, например, можно пускать мыльные пузыри и любоваться ими, играть, лопая их.

Ведущая: — Это такая веселая игра, ты права, Ромашка. А давайте сейчас под веселую музыку тоже начнем пускать мыльные пузыри.

Кузя: — Я тоже хочу! Можно я с вами поиграю.

Ведущая: — Конечно, Кузя!

Взрослые раздают детям мыльные пузыри – их заранее принесли родители для своих детей. Под музыку дети играют с ними примерно 3 минуты.

Ромашка:

— Дождь недолгим, дети, был.
Пузырей и след простыл,
Снова солнышко зовет
Нас гулять дни напролёт.

Ведущая: — Ромашка, Кузя, как мы рады, что вы пришли к нам на праздник. Теперь дети смогут научить играть и своих родителей в игры, о которых сегодня узнали.

Ромашка:

— Игры дружбе всех научат,
Каждый радость в них получит.
Крепкой очень семья будет,
Не вспомнят раз про ссоры люди.

— А сейчас, друзья, я вас приглашаю на свои участки, где сегодня действует мастерская по изготовлению ромашек. Постарайтесь каждый сделать этот символ верности и любви для своих родных и подарите вечером им, чтобы никто из близких вам людей не ссорился, чтобы всегда в вашем доме царило счастье!

Ведущая: — Спасибо вам, дорогие Ромашка и Кузьма!

— Громче музыка играй,
Всех в мастерские провожай!

Звучит музыка. Все расходятся по своим участкам. Ромашка идет с одной из групп на участок, а Кузь с другой. В мастерских на столах, где заранее разложен весь необходимый материал дети занимаются изготовлением ромашек. Также ромашки можно повесить за ниточки на участке для украшения.

Рассказ воспитателя о празднике (в свободное время на группе)

8 июля мы отмечаем День семьи, любви и верности. Это день памяти православных святых, супругов Петра и Февронии, которые издавна почитаемы в России как хранители семьи и брака.

Зерна доброты в нас заронены.
Память о былом призови –
Повесть о Петре и Февронии,
Повесть о прекрасной любви.
Можно загрустить, опечалиться,
Но душа не может молчать.
Песня о любви не кончается,
Песня продолжает звучать.

Петр был человеком благородного происхождения, князем. Влюбившись в простую рязанскую девушку Февронью, он женился на ней. Княжили супруги в городе Муроме в конце 12 — начале 13 века. Жили счастливо, нежно любили друг друга и умерли в один день. В давние времена 8 июля и стар и млад ходили в церковь. В молитвах молодые люди просили Бога о большой любви, а люди возрастом постарше — о семейном согласии. Кроме того, в этот день было принято помогать сиротам. Такие дети должны были почувствовать, что Петр и Феврония помнят о них: придет время, и у каждого из них будет своя семья.

НА ЗАМЕТКУ. Шапочки животных и овощей по низким ценам в специализированном магазине «Детский сад» — detsad-shop.ru .

Ульяна Долганова
Сценарий праздника «День семьи в детском саду»

В 2008 году российский календарь пополнился еще одним праздником - Днем семьи , любви и верности. Праздник быстро прижился и полюбился. Каждый год 8 июля в небо выпускают голубей, загадывая желания, дарят друг другу ромашки и как никогда чувствуют, что главное в жизни - это семья .

День Семьи в нашем детском саду проходит в виде утренника. Так как группа разновозрастная в утреннике участвуют дети возрастом от 3 лет до 7 лет. Обязательный атрибут праздника это ромашка . Цветочная тематика присутствует и в оформлении зала.

В День семьи в детском саду мной рассказывается история праздника , легенда о Петре и Февронье.

ДЕНЬ СЕМЬИ В ДЕТСКОМ САДУ :СЦЕНАРИЙ .

Звучит песня. "Радость моя" (Сл. Николай Денисов, муз. Евгения Зарицкая, исп. Саша Рябинина)

Дорогие бабушки, дорогие мамы,

Дорогие дедушки,

Дорогие папы!

Сегодняшний праздник Мы Дню Семьи посвящаем

И концерт весёлый

Для вас начинаем!

1-й ребенок :

Семья – это МЫ .

Семья – это я ,

Семья – это папа и мама моя,

Семья – это Павлик – братишка родной,

Семья – это котик пушистенький мой,

Семья – это бабушки две дорогие,

Семья – и сестренки мои озорные,

Семья – это крестный , и тети, и дяди,

Семья – это елка в красивом наряде,

Семья – это праздник за круглым столом ,

Семья – это счастье , Семья – это дом ,

Где любят и ждут, и не помнят о злом!

2-ой ребенок :

Что может быть семьи дороже ?

Теплом встречает отчий дом,

И провожают в путь с добром!

3-ий ребенок :

Семья – это труд , друг о друге забота,

Семья – это много домашней работы.

Семья – это важно ! Семья – это сложно !

Но счастливо жить одному невозможно!

Всегда будьте вместе, любовь берегите,

Хочу, чтоб про вас говорили друзья :

Какая хорошая Ваша семья !

Друзья, сегодня самое почётное место на нашей сцене занимает ромашка . Именно этот цветок стал символом праздника Дня семьи , любви и верности. И это не случайно. Издавна девушки гадали на ромашке, мечтая о суженом и о создании семьи , приносили в дом с желанием сохранить любовь, тепло и уют в семье . Сегодня ромашка станет нашей главной помощницей и преподнесёт нам ни один сюрприз. Я с радостью приглашаю на сцену наших ребят . Они подарят нам песню, которая называется "Ромашка" (группы "Непоcеды")

Ребята послушайте я вам загадаю волшебную загадку Если вы её отгадаете то в зале появится новый гость.

То фиолетовый, то голубой,

Он на опушке встречался с тобой.

Названье ему очень звонкое дали,

Но только звенеть он сумеет едва ли.

колокольчик

В зале появляется колокольчик

Колокольчик : Здравствуйте, девчонки и мальчишки - веселые ребятишки! Здравствуйте,

взрослые! Здравствуйте, здравствуйте, все! Угадайте, кто я такой!

(дети повторяют название цветочка)

Колокольчик : Вот это да! Какой дружный хор получился! А вы знаете, почему я к вам

пришел? Ответы детей.

Колокольчик : Какие вы молодцы, всё то вы знаете. Я пришёл поздравить всех Вас с праздником , повеселить вас, поиграть с вами в игры. А вы, ребята, любите смех, веселье, шутки? А играть вы любите? Сейчас узнаем!

Проводится игра «Играй и танцуй» .

Дети стоят в кругу. Взрослые делят круг на две части. Дают два мяча двум детям с каждой из сторон. С началом музыки и по команде дети передают друг другу мячи таким образом, чтобы в конце концов мячи встретились друг с другом. Получаются две пары с мячами. Мячи отдают взрослым, выходят в центр круга и начинают танцевать под веселую музыку. Дети в кругу повторяют движения за ними.

Игра проводится 2-3 раза.

Колокольчик : - Друзья, еще одну игру я знаю

И в нее вам поиграть предлагаю.

Сейчас я буду называть разные слова, а вы внимательно слушайте, и если считаете, что это слово подходит для счастливой семейной жизни, то громко хлопайте в ладоши, а если не подходит, то машете руками и говорите : «Нет, нет, нет!» .

Дружба, уважение, ссоры, обиды, любовь, ласка, грубость, обман, веселье, радость, вредность, уют, взаимопонимание.

Но самое важное в семье , это, конечно же, дружба! В семье дружат и взрослые , и дети. У каждого члена семьи общие интересы , находятся общие дела, которые сплачивают семью , заряжают всех хорошим настроением. И получается так, что взрослые и дети становятся неразлучными друзьями.

В пару друга выбирай,

Веселый танец начинай!

Дети перестраиваются в пары и исполняют танец «Раз ладошка, Два ладошка". В завершении танца все идут на свои места.

Колокольчик : Дорогие ребята давайте пригласим на праздник саму госпожу Ромашку. Вы хотите, ребята, с ней встретиться? (Да) Тогда давайте громко в игре несколько раз повторим заветное слово для приглашения – «Семья » . Этим словом будут заканчиваться стихотворения. Слушайте внимательно :

Встали мы сегодня рано :

Папа, бабушка и мама,

Дед, сестренка, брат и я.

Вместе мы одна … семья .

В печали и в радости,

Не зная усталости,

С пораженьем и с победой

Я вернусь, где бы я ни был.

Потому что ждет меня

Моя дружная … семья .

Она опора мне и дом,

Она мне друг всегда во всем,

Она поможет, ободрит,

Она, быть может, пожурит.

Горой вся встанет за меня

Моя крепкая … семья .

Звучит веселая музыка. Выходит Ромашка.

Ведущий : Ребята Это же сама госпожа ромашка!

Ромашка : Здравствуйте, ребятишки,

Девчонки и мальчишки!

С праздником всех поздравляю ,

Быть здоровыми желаю.

Я хочу подарить вам весёлую песню, которая называется "Маленькая страна", а вы можете дружно потанцевать.

Ведущий : Ребята, давайте поддержим дружными аплодисментами нашу прекрасную ромашку.

Колокольчик :Дорогие гости мамы,папы,Дедушки и бабушки подумайте с ребятами чем можно заняться летом?

Ромашка : Друзья чем можно заниматься летом? Летом всей семьей можно очень хорошо отдохнуть на природе. Для всех найдется интересное занятие . Например, папа с дедушкой смогут заняться рыбалкой. Как они будут ловить рыбу, знаете? Чем ловят рыбу? (Удочкой.) А вы умеете ловить рыбу? И сможете помочь папе с дедушкой в рыболовном деле? Сейчас мы это проверим.

Проводится игра «Рыбалка» .

Выбирают по 7 человек в 2 команды. Каждый из участников подбегает с ведром к «озеру» , берет удочку, ловит одну рыбу, которую кладет в ведро, и бежит к следующему участнику. Чья команда быстрее выловит из «озера» рыбу, та и считается выигравшей. Перед началом игры все хором проговаривают слова :

Мы команда рыбаков,

Славным будет наш улов.

Раз-два, раз-два –

Начинается игра!

Проводится игра «Гусеница» .

Ромашка : - Дочки и сыночки очень любят находить на природе разных жучков, паучков, гусениц и наблюдать за ними. Ребята, а давайте сейчас превратимся в гусениц. У нас получится 4 гусеницы, которые будут дружно по команде выполнять разные движения. Но движения должны выполняться у каждой из гусениц синхронно, то есть одновременно.

Детей делят на 4 колонны. Ребята, взяв друг друга за талию, по команде приседают, поднимают ногу, прыгают так, чтобы не расцепит.

Ведущий :Ребята вы и наши гости не много устали я вас приглашаю на свой мастер класс по изготовлению ромашки. И чаепитие.

Ромашка :Как же нам понравилось в вашей дружной семье . Мы с колокольчиком хотим на прощание вам прочитать стихотворение о семье .

Что может быть семьи дороже ?

Что может быть семьи дороже ?

Теплом встречает отчий дом,

Здесь ждут тебя всегда с любовью,

И провожают в путь с добром!

Отец и мать, и дети дружно

Сидят за праздничным столом ,

И вместе им совсем не скучно,

А интересно впятером.

Малыш для старших как любимец,

Родители - во всем мудрей,

Любимый папа - друг, кормилец,

А мама ближе всех, родней.

Любите! И цените счастье!

Оно рождается в семье ,

Что может быть ее дороже

На этой сказочной земле

Ребята и ведущий провожают гостей. Играет весёлая музыка.