Технологическая карта занятия по аппликации «В гостях у осени. Листопад

Технологическая карта ООД по аппликации во второй младшей группе. Тема: «Букет цветов»

Интеграция образовательных областей: художественно-эстетическое развитие, познавательное развитие, речевое развитие, социально-коммуникативное развитие.

Цель: Развитие интереса детей к аппликации

Задачи:

Обучающие: Учить детей создавать предметную аппликацию, закреплять навыки пользования клеем.

Развивающие: Развивать память, мышление, мелкую моторику рук, цветовое восприятие, творческие способности

Воспитательные: Воспитывать у детей самостоятельность, терпеливость, усидчивость, аккуратность

Целевые ориентиры: Обладает развитым воображением. Проявляет любознательность. Проявляет умение слышать других и стремится быть понятым.

Средства реализации:

Наглядные: наглядное пособие "Цветы", готовый образец работы
Вербальные: стихотворение Б.Блинникова, Е.Краснова
Мультимедийные: презентация на тему "Весенние цветы"
Словарная работа: активизация в речи детей существительных (весна, цветы, стебель, листок)
Материалы и обородувание: альбомный лист, детали аппликации (Стебель, листок, бутон). Клей, кисть для клея, салфетки.

Методика проведения:

I. Вступительная часть

Воспитатель:
- Ребята, какое сейчас время года? Почему вы так решили? (Весна. Всё вокруг зеленое, появилась трава, распускаются цветы и т. д.)
- Правильно. Скажите, а где вы видели цветы и какие?
- Стихотворение Б. Блинникова

Лишь пригрело солнце ярко,
Но ещё совсем не жарко.
Разноцветный сарафан
Одевает наш тюльпан.

Стихотворение Е. Краснова "Незабудки"
Незабудок глазки голубые
Из травы доверчиво глядят:
Добрые, наивные, живые -
Как у самых маленьких ребят.

У ручья, в низинке и в прохладе,
Посредине солнечного дня,
Словно просят, прямо в душу глядя:
«Не срывай, но не забудь меня!»

Вам понравились стихотворения? О каких цветах говорится в них? (тюльпан, незабудки)
- Какие части цветов вы знаете?

Презентация "Весениие цветы"

Ребята,давайте посмотрим на экран,какие весенние цветы вы видете?
- Какого они цвета?
- Какие вам больше нравятся?
- Когда они цветут?

II. Основная часть

Сегодня мы с вами изобразим букет из этих цветов. Давайте все вместе произнесём волшебные слова, чтобы наши цветочки зацвели.

Пальчиковая гимнастика:

Утром рано он закрыт,
Но к полудню ближе
Раскрывает лепестки, красоту их вижу.
К вечеру цветок опять закрывает венчик,
И теперь он будет спать
До утра, как птенчик.

(Кисти рук плотно сомкнуты. Ладони отходят друг от друга, подушечки больших пальцев прижаты к концам указательных кисти рук напоминают бутон. Кисти рук у запястья соединены, а пальцы плавно расходятся в разные стороны, напоминая раскрывшийся цветок. Пальцы сомкнуты, образуя закрывшийся цветок. Кисти рук возвращаются в исходное положение. Кладут кисти рук под щеку, имитируя сон).

Для сегодняшней работы нам потребуются лист бумаги, детали аппликации (стебельки, листочки и бутоны, клей, кисть для клея, салфетки, рабочая поверхность.
-Сначала мы приклеиваем стебельки, потом - листочки, а затем - цветки- бутоны.
- Как надо намазывать детали? (всю, все края)
- Покажите, как надо держать кисть.
Дети берут свои кисти. Слежу, чтобы они правильно держали кисти (два пальца держат кисть чуть выше металлической части, на третьем пальце кисть лежит).
- Правильно. Берите свои детали, намазывайте клеем и наклеивайте.

III. Заключительная часть

Вывод:
Выставка и анализ детских работ.
В конце занятия дети рассматривают работы друг друга, и педагог хвалит всех детей.
- Какие красивые букеты у вас получились!

Рефлексия:

"Цветы и бабочки"
На поляне (на полу) растет 3 цветка:
Красная роза (узнал много нового)
Голубой василек (было интересно, но кое-что не понятно)
Ромашка (многое осталось непонятным, было интересно)
Дети превращаются в бабочек и занимают места в том цветке, который считают своим.

Чтобы скачать материал или !

ББО Қ технологмялық картасы

Технологическая карта

Творчество

Бөлімі . Раздел. Аппликация.

Тақырыбыс . Тема: «Мячи»

Ма қсаты. Цель: Формировать к выплнению аппликаций,слздание образов предметов. Знакомить детей с геометрической фигурой – круг. Закрепитт понятие – жёлтый цвет.

Жабықталуы . Оборудование: Кукла, мяч, круги жёлтого цвета.

Словарная работа: Жёлтый цвет, круг.

Қызметтің кезендері

Этапы деятельности

Тәрбиешінің іс-әрекеті

Балалардың іс-әрекеті

Деятельность детей

Мотивациялық-қөзғаушы

Заносит плачущую куклу Таню.

Читает стихотворение:

Наша Таня громко плачет,

Уронила в речку мячик.

Тише, Танечка, не плачь.

Не утонет в речке мяч.

Просит помочь Тане

Обращают внимание на плачущую куклу.

Успокаивают её, слушают стихотворение, проговаривают слова.

Соглашаются помочь Тане.

Іздену-ұйымдастырушылық

Организационно – поисковый

Создаёт ситуацию – достали с речки мячик.

Объясняет, что мяч круглый.

Просит произнести слово – круг.

Предлагает подарить Тане много мячей, чтобы она не плакала и могла с ними играть.

Сообщает, что будут прикладывать мячи на белый лист бумаги мячи жёлтого цвета.

Знакомит с жёлтым цветом.

Объясняет приёмы прикладывания деталей на лист бумаги.

Участвуют, достают мяч с речки.

Слушают и запоминают, что мяч круглой формы.

Произносят слово – круг.

Охотно соглашаются подарить Тане мячи.

Соглашаются прикладывать на лист бумаги детали мячей.

Знакомятся с жёлтым цветом.

Приступают к самостоятельной работе.

Рефлексивті-коррекциялаушы

Рефлексивно-коррегирующий

Предлагает подарить мячи Тане.

Вместе с Таней играют в игру «Догони мяч».

Таня благодарит детей за мячи, прощается с детьми.

Дарят Тане мячи.

Играют в игру «Догони мяч».

Прощаются с Таней.

Күтілетің нәтиже . Ожидаемый результат:

Воспроизводят: Называют геометрическую фигуру – круг, жёлтый цвет.

Понимают: Как прикладывать мячи на белый лист бумаги.

Применяют: Выполняют сюжет из деталей.

ББО Қ технологмялық картасы

Технологическая карта

Возраст:2-3лет.

Тақырыбыс . Тема: «Весёлый мяч»

Білім беру саласы. Образовательная область. Здоровье.

Бөлімі . Раздел. Физкультура.

Ма қсаты. Цель: Упражнять детей в ходьбе по кругу, взявшись за руки. Упражнять в ползании на четвереньках, переступании через припятствия, катании мяча, учить ходить на носочках, приучать соблюдать определённое направление.

Предварительная работа и подготовка к занятию : Проведение игры «Мой веселый звонкий мяч»,подготовка оборудования: игрушка Гном, мячи, верёвочки.

Қызметтің кезендері

Этапы деятельности

Тәрбиешінің іс-әрекеті

Управленческие действия воспитателя

Балалардың іс-әрекеті

Деятельность детей

Мотивациялық-қөзғаушы

Мотиывационно – побудительный

Знакомство детей с игрушкой – гномом.

Сообщение о том, что гному скучно сидеть в пещере, он хочет поиграть с мячом.

Рассматривают игрушку, радуются ей.

Предлагают поиграть гному с ними в мячи.

Іздену-ұйымдастырушылық

Организационно – поисковый

Ходьба на носочках и бег по кругу.

Просьба остановиться, взяться

за руки и сделать круг.

Раздача мячей.

1.«Стучим мячом по полу»

2.«Посмотри на мяч»

3.«Прыжки»

Основные виды движений.

Катание мячей. Предложение сесть на коврик друг против друга на расстоянии катать мяч друг другу.

Предложение о том, чтобы переступать на четвереньках через препятствия (верёвочки)

Выполняют ходьбу на носочках, бег по кругу.

Берутся за руки, делают круг.

Берут мячи в руки.

Выполняют ОРУ.

1.Ип. стоя, мяч в обеих руках, руки внизу. Присесть, слегка ударить мячом об пол, и.п. (4-6 раз).

2.И.п. сидя, ноги вместе, мяч в обеих руках, руки внизу. Поднять руки вверх, посмотреть на мячи, опустить руки (4-6 раз).

3.И.п. воспитатель отбивает мяч об пол, обращая внимание детей на то, как легко прыгает мяч, и предлагает всем так же легко попрыгать. (15-20 сек).

Садятся на коврик друг против друга и катают мяч друг другу.

Встают на четвереньки и переступают через препятствия.

Рефлексивті-коррекциялаушы

Рефлексивно-коррегирующий

Вместе с гномом играют в игру «Догони мяч».

Благодарность гнома детям за гостеприимство, прощание с детьми.

Играют в игру «Догони мяч».

Прощаются с гномом.

Күтілетің нәтиже . Предполагаемый результат:

Воспроизводят: Правила игры.

Понимают: Как правильно ходить на носочках и катать мяч.

Применяют: Переступание через препятствие, катание мяча друг другу.

ББО Қ технологмялық картасы

Технологическая карта

Білім беру саласы. Образовательная область. Познание.

Бөлімі . Раздел. Основы экологии.

Тақырыбыс . Тема: Дидактическая игра «Поручения».

Ма қсаты. Цель: Развивать ориентировку у детей в окружающем пространстве. Подолжать знакомить детей с расположением предметов в групповой комнате, их назначением. Учит выполнять поручения по просьбе взрослого.

Жабықталуы . Оборудование: Большой и маленький медведь, неваляшка, матрёшка, красная и синяя чашка, большой и маленький куб, кубики.

Словарная работа: Большой, маленький, вверх, вниз.

Қызметтің кезендері

Этапы деятельности

Тәрбиешінің іс-әрекеті

Управленческие действия воспитателя

Балалардың іс-әрекеті

Деятельность детей

Мотивациялық-қөзғаушы

Мотиывационно – побудительный

Расставляет игрушки - большой и маленький медведь, неваляшка, матрёшка, красная и синяя чашка, большой и маленький куб.

Обращает внимание детей на игрушки.

Предлагает поиграть в игру.

Включаются в процесс познания.

Рассматривают игрушки, лежащие на столе.

Принимают предложение поиграть в игру.

Іздену-ұйымдастырушылық

Организационно – поисковый

Проводит игру «Поручения».

Указывая на игрушки, предлагает назвать какого они цвета, размера.

Вызывает к себе детей по очереди.

Предлагает каждому выполнить одно из заданий:

Большого мишку напои чаем из красной чашки.

Поставь матрёшку на маленький куб.

Маленькому медвежонку подари большой куб.

Возьми маленького мишку и посади на ковёр.

Отнеси на ковёр большого медведя и посади его рядом с маленьким.

Возьми неваляшку и попляши с ней.

Строит из кубиков лестницу.

По ней ходит матрёшка вверх-вверх-вверх, вниз-вниз-вниз.

Предлагает детям в воздухе выполнить руками движения вверх-вниз.

Проявляют интерес к игре.

Называют игрушки, на которые указывает воспитатель.

Подходят к воспитателю.

Выполняют задания.

Поят большого мишку из красной чашки.

Ставят матрёшку на маленький куб.

Дарят медвежонку большой куб.

Сажают мишку на ковёр.

Сажают большого медведя рядом с маленьким.

Танцуют с неваляшкой.

Наблюдают, как воспитатель строит лестницу.

Смотрят, как матрёшка ходит по ней.

Выполняют движения в воздухе.

Рефлексивті-коррекциялаушы

Рефлексивно-коррегирующий

Предлагает попрощаться с игрушками и расставить их на место.

Прощаются с игрушками и расставляют х на место.

Күтілетің нәтиже . Ожидаемый результат:

Воспроизводят: Называют игрушки их основные качества.

Понимают: Расположение групповой комнаты.

Применяют: Ориентируются в окружающем пространстве, выполняют поручения воспитателя.

ББО Қ технологмялық картасы

Технологическая карта

Білім беру саласы. Образовательная область. Коммуникация.

Бөлімі . Раздел. Развитие речи.

Тақырыбыс . Тема: «Весёлый двор»

Ма қсаты. Цель: Расширять знания детей о домашних животных, ативизировть речь детей.Упрожнять в произнесении звукоподрожаний (громко-тихо), формировать умение слушать и понимать речь взрослого., обращённую ко всей группе к каждому ребёнку отдельно.

Жабықталуы . Оборудование: Картинки с изображением животных, лошадка.

Словарная работа: Шёрстка, причешу, приглажу, гребешком.

Қызметтің кезендері

Этапы деятельности

Тәрбиешінің іс-әрекеті

Управленческие действия воспитателя

Балалардың іс-әрекеті

Деятельность детей

Мотивациялық-қөзғаушы

Мотиывационно – побудительный

Вносит в группу игрушку – лошадку.

Сообщает, что её друзья любят играть и спрятались от неё.

Предлагает найти и отгадать кто друзья лошадки.

Радуются появлению лошадки.

Внимательно слушают рассказ воспитателя.

Соглашаются помочь лошадке найти её друзей.

Іздену-ұйымдастырушылық

Организационно – поисковый

Читает стихотворение и показывает изображения на картинке.

Ку-ка-ре-ку! Кур стерегу!

Кудах-тах-тах! Снеслась в кустах!

Мурр-мур-мур! Пугаю кур!

Кря-кря-кря! Завтра дождь с утра!

Му-му-му! Молоко кому?

Задаёт вопросы:

Как крякает уточка?

Как мяучет кот?

Как кудхчет курица?

Приглашает на коврик, и показать, как крадётся кошка.

Читает стихотворение о лошадке.

Имитирует движение в стихотворении. Делает акцент на слова – шёрстка, причешу, приглажу, гребешком.

Я люблю свою лошадку,

Причешу ей шёрстку гладко.

Гребешком приглажу хвостик

И верхом поеду в гости.

Повторное чтение стихотворения.

Слушают стихотворения и смотрят картинки.

Ку-ка-ре-ку.

Показывают как крадётся кошка.

Слушают стихотворение о лошадке.

Имитируют движения согласно строкам стихотворения.

Проговаривают слова вместе с воспитателем.

Слушают стихотворение.

Рефлексивті-коррекциялаушы

Рефлексивно-коррегирующий

Предлагает поиграть с лошадкой и её друзьями.

Лошадка и её друзья прощаются с детьми.

Играют с лошадкой и её друзьями.

Прощаются с лошадкой и её друзьями.

Күтілетің нәтиже . Ожидаемый результат:

Воспроизводят: Называют домашних животных: кот, петух, курица, утка, корова.

Применяют: Слушают и понимают речь взрослого.

ББО Қ технологмялық картасы

Технологическая карта

Білім беру саласы. Образовательная область. Коммуникация.

Бөлімі . Раздел. Ознакомление с окружающим.

Тақырыбыс . Тема: «Кто в доме живёт»

Ма қсаты. Цель: Учить узнавать знакомых животных на картинках, называть их, отличать карактерные особенности, отличительные признаки.

Жабықталуы . Оборудование: Маски коровы, козы, лошади. Картинки с изображением коровы, козы, лошади.

Словарная работа: Корова, коза, лошадь, борода, рога, копыта, грива, хвост.

Қызметтің кезендері

Этапы деятельности

Тәрбиешінің іс-әрекеті

Управленческие действия воспитателя

Балалардың іс-әрекеті

Деятельность детей

Мотивациялық-қөзғаушы

Мотиывационно – побудительный

Рассказывает о животных, которые живут рядом с человеком.

Предлагает детям одеть маски животных.

Спрашивает:

Как мычит корова?

Как мекает коза?

Как ржёт лошадь?

Одевают маски животных.

Рассматривают их, называют животных.

Произносят звуки, которые издают животные.

Іздену-ұйымдастырушылық

Организационно – поисковый

Показывает картинку с изображением коровы.

Просит назвать и показать рога, хвост копыта.

Читает стихотворение:

Уж как я коровушку люблю,

Уж как я ей крапивушку даю.

Кушай вволюшку, коровушка, моя,

Ешь, ты, досыта, бурёнушка моя.

Показывает картинку с изображением козы.

Просит назвать и показать рожки, бороду, копыта.

Читает потешку:

Козочка-брыкалочка, по горочке скачи,

Рожки острые, длинные.

Кто кашку не ест, молока не пьёт?

Забадаю!!!

Показывает картинку с изображением лошади.

Просит назвать и показать гриву и длинный хвост.

Читает потешку:

Накормлю лошадку свежею травою,

Напою лошадку чистою водою,

Ты иди лошадка-выше, выше ножки,\

Мы с тобой поедем прямо по дорожке.

Рассматривают картинку, называют, что на ней изображено.

Показывают и называют отличительные признаки коровы (рога, хвост, копыта).

Слушают стихотворение.

Называют и показывают где у козы рога, копыта, борода.

Слушают потешку.

Рассматривают картинку, называют что на ней изображено.

Называют и показывают где у лошади грива, длинный хвост

Слушают потешку

Рефлексивті-коррекциялаушы

Рефлексивно-коррегирующий

Предлагает поиграть с животными «Повертись, покружись и в лошадок, козочек, коровок превратись».

Күтілетің нәтиже . Ожидаемый результат:

Воспроизводят: Название домашних животных.

Понимают:

Применяют: Узнают животных по картинкам, называют отличительные признаки.

ББО Қ технологмялық картас ы

Технологическая карта

Возраст: 2-3года.

Тақырыбыс . Тема: «Смотрит солнышко в окошко»

Білім беру саласы. Образовательная область. Творчество.

Бөлімі . Раздел. Лепка.

Ма қсаты. Цель: Учить детей раскатывать и сплющивать комочки пластилина, аккуратно им пользоваться. Закрепить знания о жёлтом цвете. Вызвать интерес к результату работы.

Предварительная работа и подготовка и подготовка к занятию: проведение игры «Какой цвет?», «Какая форма?», предварительная работа с пластелином.

Жабықталуы .Оборудование: лиса, заяц, пластилин, дощечки для лепки, салфетки. Словарная работа: Жёлтый цвет.

Қызметтің кезендері

Этапы деятельности

Тәрбиешінің іс-әрекеті

Управленческие действия воспитателя

Балалардың іс-әрекеті

Деятельность детей

Мотивациялық-қөзғаушы

Мотиывационно – побудительный

Читение стихотворения:

Светит солнышко в окошко,

Греет нашу комнату,

Мы захлопаем в ладоши

Очень рады солнышку.

Слушают стихотворение.

Іздену-ұйымдастырушылық

Организационно – поисковый

Задавание вопроса:

Вы узнали что это?

Правильно, это солнышко. Просыпается оно раньше всех, поднимается высоко в небо, чтобы совершать добрые дела.

Какие добрые дела совершает солнышко?

Слышен стук в дверь. Открытие двери. Входит заяц и лиса, здороваются, просят детей о помощи.

Что случилось?

Вот уже несколько дней в лесу нет солнышка. Без него нам холодно, одиноко и грустно.

Задавание вопроса:

Какого оно цвета?

Какой формы?

Показывание приёмы лепки, объясняет последовательность действий.

Предложение начать работу.

Отвечают на вопрос.

Это солнышко.

Слушают рассказ воспитателя.

Греет детей.

Прислушиваются, интересуются кто там. Здороваются.

Внимательно слушают животных.

Сопереживают.

Соглашаются помочь.

Отвечают на вопросы воспитателя.

Называют форму и цвет солнца.

Внимательно наблюдают за действиями воспитателя.

Приступают к индивидуальной работе.

Рефлексивті-коррекциялаушы

Рефлексивно-коррегирующий

Предложение поиграть в игру «Солнышко и дождик».

Благодарность животных детям и прощание с ними.

Играют в игру.

Прощаются с животными.

Күтілетің нәтиже . Предполагаемый результат:

Воспроизводят: Последовательность лепки.

Понимают: Форму и цвет солнца.

Применяют: Раскатывают и сплющивают комки пластилина.

ББО Қ технологмялық картасы

Технологическая карта

Возраст:2-3лет.

Тақырыбыс . Тема: «Красивые флажки»

Білім беру саласы. Образовательная область. Здоровье..

Бөлімі . Раздел. Физкультура

Ма қсаты. Цель: Учить детей прыгать в длину с места, закреплять метание на дальность из-за головы, способствовать развитию чувства равновесия и координации движений. : обучение детей прыжкам в длину с места и метание мяча на дальность, приготовлениеигрушки Буратино, мячи, флажки, верёвочка.

Қызметтің кезендері

Этапы деятельности

Тәрбиешінің іс-әрекеті

Управленческие действия воспитателя

Балалардың іс-әрекеті

Деятельность детей

Мотивациялық-қөзғаушы

Мотиывационно – побудительный

Ознакомление с игрушкой-Буратино.

Сообщение о том, что Буратино принёс им подарок.

В руках у Буратино флажки.

Раздача флажков детям.

Рассматривают игрушку Буратино.

Радуются подарку.

Замечают, что в руках у Буратино флажки.

Разбирают флажки.

Іздену-ұйымдастырушылық

Организационно – поисковый

Предложение поиграть с флажками.

«Идём в лес»

1 «Покажи и спрячь флажок»

2. «Подними флажки»

3. «Потягуши»

4. «Положи флажок»

Показывание приёма бросания мяча

из-за головы двумя руками на дальность.

Прыжок в длину с места через верёвку.

Ходьба и бег по кругу.

Стоя, руки с флажками в длину.

Поднимают, руки вперёд, показывают флажок и прячут его за спину (3-4 раза).

Лежат на спине, руки вдоль туловища. Поднимают руки и ноги вверх, коснуться флажком стоп ног и опустить на пол (4-6 раз).

Сидят, ноги свободно лежат на полу, руки на коленях. Поднять руки в стороны, потянуться вверх, опустить руки (4-6 раз).

Стоят, руки опущены. Присесть, положить флажок на пол, выпрямиться (4-6 раз).

Бросок выполняют одновременно по сигналу воспитателя.

Ноги слегка расставлены, стопы параллельно. Выполняют прыжок через верёвку.

Рефлексивті-коррекциялаушы

Рефлексивно-коррегирующий

Предложение поиграть в игру «Догони мяч».

Буратино прощается с детьми.

Играют в игру «Догони мяч».

Прощаются с Буратино.

Күтілетің нәтиже Предполагаемый результат:

Воспроизводят: Правила игры.

Понимают: Как правильно метать мяч на дальность из-за головы.

Применяют: Прыжки в длину с места.

ББО Қ технологмялық картасы

Технологическая карта

Возраст:2-3лет.

Тақырыбыс . Тема: «Снег кругом!»

Білім беру саласы. Образовательная область. Здоровье..

Бөлімі . Раздел. Физкультура

Ма қсаты. Цель: Упражнять в ходьбе в разных направлениях.Учить подлезать под дугой высотой 35см.Бег в разных направлениях, игра «Снег кружиться».

Предварительная работа и подготовка к занятию: обучение детей ходьбе и бегу в разных направлениях, игровое упражнение «Пролезь под дугой», приготовление дуги.

Қызметтің кезендері

Этапы деятельности

Тәрбиешінің іс-әрекеті

Управленческие действия воспитателя

Балалардың іс-әрекеті

Деятельность детей

Мотивациялық-қөзғаушы

Мотиывационно побудительный

Чтение стихотворения:

Чтоб здоровым быть сполна.

Физкультура всем нужна.

И без всякого сомненья.

Есть хорошее решенье,

Бег полезен и игра,

Занимайся детвора!

Внимательно слушают стих.

Проявляют желание, заниматься физкультурой.

Іздену-ұйымдастырушылық

Организационно – поисковый

Ходьба в разных направлениях.

1. «В лесу растут большие и маленькие деревья»

2. «Колем дрова»

3. «Медвежата играют»

4. «Зайки прыгают»

5.»Идем домой»

Основное упражнение:

Пролезть под дугой высотой35см.

Ходят в разных направлениях.

Стоя, руки в низу.

Присесть, обхватить руками колени, выпрямиться, поднять руки вверх.

Стоя, ноги на ширине плеч, руки соединены в замок.

Поднять руки вверх, нагнуться, опустив руки между ног.

Лежа на спине, руки вдоль туловища, поднять согнутые ноги, подтянуть их к туловищу, обхватить руками колени.

Поскоки на месте на двух ногах.

Ходьба друг за другом.

Рефлексивті-коррекциялаушы

Рефлексивно-коррегирующий

Индивидуальная работа

Предложение поиграть в игру «Снег кружиться»- бег в разных направлениях.

Помощь в лазании под дугой Лере, Вике, Алану.

Играют в игру «Снег кружиться».Веселятся.

Стараются пролезть под дугой.

Күтілетің нәтиже Предполагаемый результат:

Воспроизводят: ходьба и бег в разных направлениях.

Понимают: ходьба друг за другом. ОРУ.

Применяют: игра «Снег кружится».

ББО Қ технологмялық картасы

Технологическая карта

Возраст: 2-3года.

Тақырыбыс . Тема: Дидактическая игра «Чьи детки?»

Білім беру саласы. Образовательная область. Познание, Коммуникация, Здоровье.

Бөлімі . Раздел. Основы экологии, Развитие речи, Физическая культура.

Ма қсаты. Цель: Знакомить с животными и их детками, учить называть их. Активизировать речь. При звукоподражаниях обратить внимание на дифференцированность их происхождения, имитируя голоса животных.

Предварительная работа и подготовка к занятию: беседа о животных, рассматривание иллюстраций на тему: «Домашние животные», рассматривание картин животных и их детенышей, проведение дидактических игр, подготовка оборудования: персонаж «бабушкиа- Загадушка», фигуры домашних животных и их детенышей, аудио запись «Голоса домашних животных», видео с иллюстрациями домашних животных и их детенышей.

Словарная работа: домашние животные, кошка, собака, корова, свинья, лошадь.

Биллингвальный компонент: кошка- мысық , собака-ит, корова- сиыр, свинья- шошқа, лошадь-ат , домашние животные- үй жануарлары.

Қызметтің кезендері

Этапы деятельности

Тәрбиешінің іс-әрекеті

Управленческие действия воспитателя

Балалардың іс-әрекеті

Деятельность детей

Мотивациялық-қөзғаушы

Мотиывационно побудительный

1.Организационный момент.

Предлагает детям поздороваться с гостями.

2.Сюрпризный момент.

Стук в дверь.

Появление Бабушки- Загадушки.

Приветствует детей.

Здравствуйте, дети. Знаете, кто я?- Бабушка-Загадушка, люблю приходить к детям, играть с ними и загадывать загадки.

Усаживает на стульчики и предлагает послушать историю про внучку Машеньку.

Приехала ко мне как- то раз внученька и сразу побежала знакомиться с домашними животными. Не успела она войти во двор, как вдруг увидела…

Дети заходят в группу и становятся лицом к гостям.

Играют и здороваются с гостями.

С интересом смотрят.

Приветствуют бабушку.

Садятся на стулья.

Слушают внимательно историю.

Іздену-ұйымдастырушылық

Организационно – поисковый

Загадывает загадку:

Она стройна и красива,

У нее большая грива,

Она копытцами цок-цок,

Покатай меня дружок!

Показывает слайд.

Спрашивает у детей:

Ребята, а у лошади кто маленький бывает?

Как его называют?

Хвалит детей.

Спрашивает:

А как лошадь ржет?

Как жеребенок ржет?

Вдруг слышит внученька моя, кто-то в сарае пыхтит, фыркает и что-то жует. Интересно стало Машеньке. Решила она и туда заглянуть.

Загадывает загадку:

Спереди пятачок,

Сзади крючок,

Посреди спинка,

А на ней щетинка.

Задает вопрос.

Показывает слайд с животным.

Спрашивает:

А у свиньи, кто детеныш?

А как хрюкает большая свинья?

А как хрюкает поросенок?

Продолжает рассказывать историю.

А рядом со свиньей стоял кто-то очень большой, громко чавкал и что-то жевал.

Загадывает загадку:

Голодная мычит,

Сытая жует,

Всем ребятам молоко дает.

Хвалит детей и показывает слайд с изображением животного.

Задает вопрос:

А кто детеныш у коровы?

А как мычит корова?

А как мычит теленок?

Рассказывает историю:

Побежала Машенька в дом и увидела на крыльце…..

Просит отгадать кого?

Загадывает загадку:

Мохнатенькая,

Усатенькая,

Молоко пьет,

-«Мяу-Мяу» поет.

Показывает слайд.

Задает вопрос:

А кто у кошки детеныш?

А как кошка мяукает?

А котенок?

Сообщает детям о том, что с ними хочет поиграть наш кот Василий.

Пальчиковая игра.

Нагулялась внученька и побежала в дом. Да только в дом войти не смогла.

Читает загадку:

Гладишь, ласкается,

Дразнишь, кусается.

Спрашивает:

Кто же не пускал мою внучку в дом?

Хвалит детей и показывает слайд.

Просит ответить:

Как называют маленькую собачку?

Как лает собака?

А как тявкает щенок?

Хвалит детей.

Слушают загадки

Называют животного (Лошадь)

Смотрят слайд.

Отвечают (Тихо «И-го-го»)

С интересом слушают.

Слушают загадку.

Отвечают на вопрос (Свинья)

Рассматривают животное.

Слушают и отвечают (Поросенок)

(Громко «Хрю - Хрю»)

Отвечают (Тихо «Хрю-Хрю»)

Слушают загадку.

Отвечают (Корова)

Смотрят на изображение.

Отвечают (Теленок)

Произносят (Громко «Му-Му)

Произносят (Тихо «Му-Му»)

Слушают и отвечают (Кошка)

Рассматривают слайд.

Произносят(Тихо «Мяу- Мяу»)

Проявляют интерес и сопровождают действиями пальчиковую игру:

«Как у нашего кота».

Слушают, отгадывают.

Отвечают (Собака)

Отвечают (Щенок)

Воспроизводят (Громко

« Гав- Гав»)

Отвечают (Тихо «Гав-Гав»)

Рефлексивті – коррекциялаушы

Рефлексивно- коррегирующий

Индивидуальная работа

Рассказывает о том, что детеныши заигрались, разбежались. А мамы очень волнуются.

Предлагает, привести загулявшихся детенышей своим мамам.

Проведение дидактической игры: «Чьи детки?»

Хвалит детей.

Прощается с детьми.

Помочь запомнить Лере, Алану, Давиду названия домашних животных.

С интересом слушают.

Соглашаются поиграть.

Берут игрушки-детеныши и ставят их рядом с нужной мамой. Называют животное и детеныша (кошка- котенок, свинья- поросенок, лошадь- жеребенок, корова- теленок, собака- щенок) .

Стараются запомнить и назвать домашнее животное.

Күтілетің нәтиже Предполагаемый результат:

Воспроизводят: названия домашних животных, и их детенышей.

Применяют: находить детенышам свою маму.

Приложение № 1

Здравствуйте, ладошки. Хлоп-Хлоп-Хлоп.

Здравствуйте, ножки. Топ-Топ-Топ.

Здравствуйте, щечки. Плюх- Плюх- Плюх.

Пухленькие, щечки. Плюх-Плюх- Плюх.

Здравствуйте, губки. Чмок-Чмок-Чмок.

Здравствуйте, зубки. Щелк- Щелк-Щелк.

Здравствуй, носик. Бип-Бип-Бип.

Здравствуйте, гости. Привет!

Приложение № 2

Пальчиковая игра «Как у нашего кота»

-Как у нашего кота,

-Шубка очень хороша,

-Как у котика усы,

-Удивительной красы,

-Глаза смелые,

-Зубки белые.

ББО Қ технологмялық картасы

Технологическая карта

Возраст: 2-3года.

Білім беру саласы. Образовательная область. Коммуникация.

Бөлімі . Раздел. Ознакомление с окружающим.

Тақырыбыс . Тема: «У кого, что есть?»

Ма қсаты. Цель: Ввделять наиболее характерные особености (у петуха красивый гребешок, у зайца длиные уши, медведь большой, ушиу него маленькие и нет хвоста; узнать как кричит петух, какие звуки издают кошка, собака.

Жабықталуы . Оборудование:

Биллингвальныйкомпонент:

Словарная работа:

Қызметтің кезендері

Этапы деятельности

Тәрбиешінің іс-әрекеті

Управленческие действия воспитателя

Балалардың іс-әрекеті

Деятельность детей

Мотивациялық-қөзғаушы

Мотиывационно – побудительный

Рассказывает о животных.

Слушают о животных, которые живут рядом с человеком.

Отгадывают загадку (петух).

Іздену-ұйымдастырушылық

Организационно – поисковый

Загадывает загадку:

Читает загадку:

Мохнатенькая, усатенькая.

Молоко пьет, песенки поет.

Читает загадку:

Не лает, не кусает,

А в дом, не пускает.

Просит отгадать, кто ни.

Читает загадку:

Догадайся и ответь,

Кто же это?

Слушают загадку про зайца.

Комочек пуха, длинное ухо,

Слушают загадку.

Отвечают (кошка).

Слушают загадку и отгадывают

Внимательно слушают.

Называют (медведь).

Отгадывают (заяц)

Воспроизводят.

Рефлексивті-коррекциялаушы

Рефлексивно-коррегирующий

Күтілетің нәтиже . Ожидаемый результат:

Воспроизводят: название домашних животных.

Понимают: о домашних животных и их признаках, характерных особенностях.

Применяют: узнают животных по картинкам, называют отличительные признаки.

ББО Қ технологмялық картасы

Технологическая карта

Возраст: 2-3года.

Білім беру саласы. Образовательная область. Коммуникация.

Бөлімі . Раздел. Ознакомление с окружающим.

Тақырыбыс . Тема: « Что есть у меня?»

Ма қсаты. Цель: Учить различать и называть некоторые части тела животных (голова, хвост, лапы).

Жабықталуы . Оборудование: Картинки с изображением животных, презентация к занятию.

Биллингвальныйкомпонент: петух-қораз,кошка-мысық, собака-ит,заяц-қоян ,медведь-аю.

Словарная работа: петух, кошка, собака, заяц, медведь; гребешок, уши, хвост, лапы.

Қызметтің кезендері

Этапы деятельности

Тәрбиешінің іс-әрекеті

Управленческие действия воспитателя

Балалардың іс-әрекеті

Деятельность детей

Мотивациялық-қөзғаушы

Мотиывационно – побудительный

Рассказывает о животных.

Животные, которые живут с человеком, называются домашними. А животные, которые живут в лесу, называются дикими.

Слушают о животных, которые живут рядом с человеком.

Отгадывают загадку (петух).

Іздену-ұйымдастырушылық

Организационно – поисковый

Загадывает загадку:

Кто рано встает, громко песни поет, детям спать не дает, голосисто поет?

Показывает картинку с изображением петуха.

Просит назвать и показать отличительные особенности петуха.

Читает загадку:

Мохнатенькая, усатенькая.

Молоко пьет, песенки поет.

Показывает картинку с изображением кошки.

Просит назвать и показать особенности кошки.

Читает загадку:

Не лает, не кусает,

А в дом, не пускает.

Показывает картинку с изображением собаки.

Просит назвать, что есть у собаки.

Сообщает, что к нам гости пришли звери из леса.

Просит отгадать, кто ни.

Читает загадку:

Косолапые ноги, спит в берлоге,

Догадайся и ответь,

Кто же это?

Просит назвать отличительные особенности медведя.

Слушают загадку про зайца.

Комочек пуха, длинное ухо,

Прыгает ловко, любит морковку.

Просит воспроизвести: как поет петушок, как гавкает собака, как мяукает кошка?

Рассматривают картинку, называют, что у него изображено.

Показывают и называют отличительные признаки петуха (гребешок, красивый хвост).

Слушают загадку.

Отвечают (кошка).

Рассматривают картинку, называют характерные особенности кошки

(маленькие ушки, длинный хвост, лапки- царапки, усы)

Слушают загадку и отгадывают

Рассматривают картинку, называют, что на ней изображено, что есть у собаки (ушки, хвост, лапы).

Внимательно слушают.

Называют (медведь).

Называют (медведь большой, уши маленькие, нет хвоста).

Отгадывают (заяц)

Называют характерные особенности зайчика (длинные уши, короткий хвост)

Воспроизводят.

Рефлексивті-коррекциялаушы

Рефлексивно-коррегирующий

Предлагает поиграть с животными «Повертись, покружись и в собачек, кошечек, петушков превратись».

Күтілетің нәтиже . Предполагаемый результат:

Воспроизводят: название частей тела животных.

Понимают: о домашних животных и их признаках, характерных особенностях.

Применяют: узнают животных по картинкам, различают и называют некоторые части тела животных.

Тема: «Космос»

Интеграция образовательных областей: Познавательное развитие, социально-коммуникативное развитие.

Цель : формирование у детей представлений о космосе.
Задачи :
Обучающие: выяснить, что дети знают о космосе, названия планет; закрепить активный и пассивный словарь по теме «Космос».
Развивающие: развивать зрительную память, внимание, аккуратность
Воспитательные: формировать умение работать в коллективе.
Целевые ориентиры: Старается передать образную выразительность предметов и явлений; имеет умения и навыки необходимые для осуществления различных видов детской деятельности.

Средства реализации :

Наглядные : Просмотр сюжетных картинок по теме

Вербальные : Беседа о космосе
Словарная работа : планеты: Марс, Нептун, Сатурн…космический корабль, инопланетяне.

Оборудование и материалы: иллюстрации: земля, планеты, кометы, спутники, звезды, ракета; лист бумаги черного, желтого цвета, круги из синей бумаги и форма красного цвета в виде огня, клей, ножницы.

Методика проведения:

  1. I . Водная часть:
    -Здравствуйте дети! Издавна люди мечтали подняться в небо. Древняя легенда гласит, что Икар мечтал подняться в воздух как птица и полететь. Он собрал перья, скрепил их воском, одел готовые крылья на спину и полетел, но, к сожалению, он забыл о просьбе отца не подниматься высоко к солнцу, т.к. горячие его лучи могут растопить воск тогда перья разлетятся и Икар разобьётся о скалы. К сожалению, так и получилось. Но люди не потеряли надежду научиться летать. То о чем они мечтали, они рассказывали в сказках.
    -На чём летали люди в сказках? Или какие сказочные летательные аппараты вы знаете? (ответы детей)
    В 19 веке учёные запустили в небо первый воздушный шар. Потом изобрели самолет. А 1961 году, космическое пространство покорил человек. Это был Советский космонавт Юрий Гагарин. И теперь каждый год 12 апреля во всём мире отмечается День Космонавтики.
    В детстве многие мечтали
    В звёздный космос полететь.
    Чтоб из этой звёздной дали
    Нашу землю осмотреть.

А что вы знаете о космосе? Какие планеты находятся в нашей Солнечной системе?
-А Вы сможете отгадать космические загадки? (да).
Тогда слушайте?
Загадки

  • Космическая профессия
    Очень интересная.
    Каждый мальчишка стать им рад
    Названье профессии (космонавт).

  • Название нашей планеты, друзья,
    Назовёт и ребёнок, конечно… .(Земля).

  • Остроносая машина
    Облетает всю планету.
    Транспорт космоса… .(ракета).
    II . Основная часть:

Молодцы, ребята, с космическими загадками вы отлично справились.
- А, что связано со словом КОСМОС?
Небо, планеты, Земля, звёзды, ракета, спутники, хвостатые кометы. (рассмотрение иллюстрации)

А теперь давайте выполним аппликацию.
У Вас на столе лист бумаги черного, желтого цвета, круги из синей бумаги и форма красного цвета в виде огня, клей, ножницы.
Ход выполнения работы:

1.Берем бумагу желтого цвета, на ней нанесен рисунок. Начинам вырезать. Получается корпус ракеты.
2.Приклеиваем ракету на фон и украшаем ее вырезанными кружочками из синих кругов (иллюминаторы)

  1. 3. Приклеиваем в нижней части нашей ракеты заранее вырезанный огонь – красного цвета.
    4. Вокруг ракеты на пустом пространстве приклеиваем звездочки.

Выполнение работы под музыку.

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
Чтобы в космос полететь, надо многое уметь.

Быть здоровым не лениться, в школе хорошо учиться.

И зарядку каждый день будем делать – нам не лень!

Влево, вправо повернуться, о опять назад вернуться,

Приседать, поскакать и бежать, бежать, бежать.

А потом все тише, тише походить – и сесть опять.

III . Заключительная часть:
Вывод:
- Молодцы ребята, вы замечательно сегодня поработали. У нас получились замечательные ракеты, планеты и звезды.

Давайте вывесим наши работы на доску и обсудим выполненную работу.

Рефлексия:

  1. Чем мы сегодня с вами занимались?
  2. А что нового узнали?
  3. Кто запомнил, как звали первого космонавта?
  4. Что вам понравилось больше всего?
  5. А что не понравилось?
  6. Чья аппликация вам больше всего понравилась?

Используемая литература:

  1. Коллективное творчество дошкольников: конспекты занятий(пед.ред. А.А.Грибовской.- М.: ТЦ Сфера, 2015)

Ұйымдастырылған оқу іс­әрекетінің технологиялық картасы
Мезгіл/Дата:
Тәрбиеші /Воспитатели:
Топ /Группа: вторая младшая
Білім саласі/ Образовательные область: Творчество
Бөлімі/ Разделы: Аппликация
Тақырыбы/ Тема: Солнышко лучистое
Міндеттер/ Задачи:
Образовательная: продолжать учить правильно располагать предметы на ограниченной поверхности
Воспитательная: воспитывать усидчивость и трудолюбие.
Развивающая: Развивать мелкие мышцы рук и аккуратность.
Көрнекілігі/Оборудование: сюжетная картинка с изображением солнца, образец воспитателя, фоновый лист, клейстер, подставка с кисточками,
тканевая салфетка, клеенка.
Билингвалдық компоненті: солнце­ sun, күн
Іс­ әрекет
кезендері
Этапы
Тәрбиушінін іс­ әрекеті Действия воспитателя
Есеп /Учет
Балалардын іс­әекеті
Действия детей
+
­
деятельности
Мотивациялық
–қозғаушы
Воспитатель обращает внимание детей на то, сколько
интересных предметов у них на столах, и предлагает
взять в руки каждый из них для исследования. Все
инструменты называются, затем закрепляется их
практическое применение. Например,
­ Вот бумага. Из нее можно сделать всё что угодно.
Возьмите в руки лист бумаги так, как это сделала я.
Его можно сложить несколько раз, отрезать часть с
помощью ножниц, порвать и скомкать.
­ А ещё бумагу можно приклеивать с помощью клея.
Сегодня вы научитесь выкладывать и приклеивать
солнышко.
Проявляют интерес.
Дети пробуют оторвать и
скомкать часть листа.

Педагог показывает, какое красивое солнышко он
приклеил. С помощью наводящих вопросов проводит
обследование образца.
­ Что изображено у меня на листе?
Какую форму имеет солнышко?
Какого цвета солнышко?
­Что есть у солнышка?
Когда солнышко ложится спать­ на улице становится
темно, и люди тоже ложатся спать.
Хотите тоже научиться изображать солнышко?

Показ способа выполнения работы
аппликационной работы.
Закрепление способа выполнения работы.
Расположение листа по горизонтали.
1. Смотрим куда будем приклеивать солнышко
2. Покрываем солнышко с изнаночной стороны
клейстером. Работу выполняем на клееночке.
3. Плотно прижимаем деталь и снимем остатки
клея с помощью тканевой салфетки.
Отвечают на вопросы
воспитателя
Дети внимательно
слушают объяснение
Запоминают
Самостоятельная работа детей.
Анализ и выставка детских работ.
Органезуется выставка детских работ.
Положительную оценку получают все работы.
Воспитатель бращает внимание на то, что все дети
наклеили по одному солнышку. Особую похвалу
заслуживают дети, выполнившие работу правильно:
солнышко хорошо приклеено посередине листа.
В конце обучающей деятельности предлагает детям
отгадать загадки о солнышке.
Дети с удовольствием
отгадывают загадки.
Іздену­
ұйымдастыру
шы
Рефлексивтік­
коррекциялау
шы
Воспроизводят: правильно располагают предметы на ограниченной поверхности