Такие разные праздники презентация для детей. Такие разные праздники

Конспект урока

УМК «Школа России», Плешаков А.А., Крючкова Е.А., часть 2;

Предмет: Окружающий мир

Класс: 4

Тема урока: «Такие разные праздники»

Тип урока: Открытие нового знания

Цель: формирование представлений о праздниках в России, их различиях и особенностях.

Задачи:

    Воспитывать патриотизм, отношение к семье, как к наивысшей ценности в жизни.

    Расширить и углубить знания об истории возникновения и празднования некоторых российских праздников;

    Воспитывать уважительное отношение к культуре России, ее традициям, праздникам.

Планируемые предметные результаты освоение материала:

    Осознавать роль некоторых российских праздников в истории и культуре нашего государства.

    Осознавать познавательную задачу, читать, извлекая нужную информацию, выявлять известное и неизвестное;

    Принимать и сохранять учебную задачу, планировать в сотрудничестве с учителем и одноклассниками необходимые действия;

    Участвовать в общей беседе, соблюдая правила речевого поведения;

    Осознавать свою индивидуальность и одновременно свою принадлежность к обществу, признавать для себя общепринятые морально-этические нормы.

Оборудование: учебник, проектор, ноутбук

Ход урока

Организационный этап

У: Здравствуйте ребята! Давайте улыбнёмся друг другу и с хорошим настроением начнём наш урок.

Мотивация к учебной деятельности

У: Перед тем как перейти к новой теме, давайте повторим то, о чем говорили на прошлом уроке.

Д: О государственных символах – греб, флаг, гимн.

У: Что изображено на Государственном гербе России?

Д: Красный щит, на котором двуглавый золотой орёл под тремя коронами – двумя малыми и одной большой. Все три короны соединены лентами. В правой лапе – скипетр (жезл), а в левой – держава (золотой шар с крестом)

У: Как выглядит Государственный флаг РФ?

Д: Флаг состоит из 3х полос – белой, синей, красной.

У: Когда исполняет Государственный гимн России?

Д: На официальных мероприятиях.

Актуализация знаний

У: Итак, ребята. Тема сегодняшнего урока будет также касаться нашей с вами страны. Что вы сейчас видите на экране?

Д: Календарь.

У: Обычно все дни календаря выделены черным цветом, но так же встречаются и те которые выделены красным. Вы знаете, что это за дни?

Д: Выходные и праздники.

У: Как вы думаете, о чем мы сегодня будем говорить на уроке?

Д: О праздниках.

У: Правильно! Сегодня мы поговорим о праздниках, отмечаемых в нашей стране. А как вы думаете, что такое праздник?

Д: Торжество, на праздники говорят поздравления и дарят подарки.

У: Праздник – день или дни торжества, установленные в честь или в память какого-либо события (исторического, гражданского или религиозного). В такой день по традиции принято радостно проводить время, устраивать церемонии, вечеринки, застолья.

Первичное усвоение новых знаний.

У: Как вы думаете, много ли существует праздников в нашей стране? А какие праздники вы любите больше всего?

Д: Много. День рождение, Новый год

У: На слайде представлены некоторые праздники. Ребята, все праздники делятся на группы, вы можете сейчас их разделить?

Д: Нет.

У: Тогда прочитайте текст на стр 175 , первый и второй абзац.

Первичная проверка понимания

У: Теперь мы можем разделить эти праздники на группы. На какие?

Д: Семейные (Дни рождения, свадьбы, вечеринки). Профессиональные (День воспитателя, День археолога и т.д.). Государственные (День защитника Отечества, День России, День Конституции, День Победы и др.). Всенародные (День матери 29 ноября, День смеха 1 апреля, День знаний 1 сентября, День студента 25 января, День семьи, любви и верности 8 июля и др.).

У: Правильно. Первая группа праздников, о которой мы поговорим - Семейные праздники.

Семья – это главная ценность человеческой жизни. Укрепить семейные отношения и выразить близким людям свою любовь и благодарность помогают семейные праздники. Это торжественные дни, посвященные семейному счастью и благополучию.

У каждого члена семьи есть свой праздник, в который он получает поздравления от самых дорогих ему людей. Свои праздники есть у бабушек и дедушек, у матерей и отцов, у детей. И речь идет не только о Днях рождения и Именинах, но также о специальных праздниках, семейных, посвященных родственным отношениям. Например, День рождения, Новый год, День матери, День семьи, любви и верности

Профессиональные праздники в России отмечают многие профессии: работники прокуратуры, работники печати, стоматологи, дипломаты, геодезисты, подводники, работники культуры и многие другие. Такие дни появляются на календаре не случайно и являются свидетельством признания государством профессиональных заслуг работников этой отрасли. Например, 27 ноября - День морской пехоты, 3 декабря – День юриста, 10 декабря – Всемирный день футбола

У: Следующая группа праздников, о которой мы поговорим Государственные праздники. Это праздники, которые устанавливаются указом президента РФ. В эти дни мы обычно отдыхаем.

Примеры Государственных праздников (12 июня – День России, 22 августа – День Государственного флага, 12 декабря – День конституции, День защитника Отечества -23 февраля; Праздник Весны и Труда - 1 мая; День Победы - 9 мая; Международный женский день - 8 марта.

У: Ну а теперь познакомимся с всенародными праздниками.

Всенародные праздники отмечаются всеми жителями страны независимо от национальности и религии. Коляда, масленица, святки, пасха

Физминутка

В небе плавает луна. (Плавные покачивания влево и вправо.)

В облака зашла она.

Один, два, три, четыре, пять (Хлопки в ладоши.)

Можем мы луну достать. (Руки вверх.)

Шесть, семь, восемь, девять, десять - (Хлопки над головой.)

И пониже перевесить. (Руки вниз.)

Десять, девять, восемь, семь (Ходьба на месте.)

Чтоб луна светила всем. (Дети тихо садятся.)

Первичное закрепление.

У: Прочитайте учебник на странице 175-178. Какие праздники приведены в учебнике?

Д: Перечисляют праздники приведённые учебнике

У: К какой группы вы их отнесёте?

Д: Разделяют на группы

Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению

У: Ваше домашнее задание это сделать поздравительную открытку для любого члена семьи в честь его праздника: профессионального всенародного и т.п.

Рефлексия (подведение итогов занятия)

У: С какими праздниками мы сегодня познакомились, приведите примеры?

Д: Новый год, Рождество, День России

У: На какие группы делятся праздники?

Д: Есть праздники семейные, профессиональные, народные.

У: Какие праздники имеют особое значение?

Д: Особое значение имеют государственные праздники:12 июня - День России, 22 августа – День Государственного флага России, 12 декабря - День Конституции.

Слайд 3

Семейные Профессиональные Всенародные Государственные

Слайд 4

Семейные Все мы любим праздники. Праздник – день торжества, установленный в честь или в память кого-нибудь или чего-нибудь. Дни рождения Свадьбы Вечеринки

Слайд 5

День учителя (5 октября) День строителя (14 августа) День медицинского работника (третье воскресенье июня) Профессиональные

Слайд 6

Новый год День защитника Отечества Международный женский день День Победы Всенародные (государственные)

Слайд 7

Новый год Этот праздник – один из самых любимых, весёлых, волшебных. Древние славяне праздновали Новый год 1 марта – начало полевых работ. Позднее стали отмечать Новый год 1 сентября: ровно в полночь палили из пушки на стене Московского Кремля, следом подавал свой голос самый большой колокол Колокольни Ивана Великого. В России встречать Новый год 1 января стали при Петре I. Впервые это произошло 1 января 1700 года. Наш обычай зажигать на Новый год ёлочные огни пришёл из далёких времён. И родился он не у нас в России, а у древних обитателей Англии и Германии

Слайд 8

Новый год в разных странах Япония Утром 1 января все жители городов и сёл выходят на улицы встречать восход солнца. С первыми лучами солнца японцы Поздравляют друг друга и обмениваются подарками. Болгария Когда люди собираются у праздничного стола, во всех домах на три минуты гасят свет. Эти минуты называют минутами Новогодних поцелуев, тайну которых сохраняет темнота. Куба Жители этой страны перед Новым годом наполняют бокалы водой, а когда часы пробьют 12, выплёскивают её через открытое окно на улицу в знак того, чтобы год был таким же ясным и чистым, как вода. Бирма Новый год наступает в самое жаркое время года, поэтому его приход отмечается «фестивалем воды». На улицах люди при встрече поливают друг друга водой. При этом никто не остаётся в обиде: ведь обливание водой – это своего рода пожелание счастья в новом году.

Слайд 9

великого волшебника называют Имена Деда Мороза В Дании Юлетомте В Финляндии Йоулупукки В Чехии Микулаш В Нидерландах Сандеркласс Во Франции Пер Ноэль В Италии Баббо Натале

Слайд 10

День защитника Отечества 23 февраля В этот день поздравляют всех, кто когда–то служил, служит сейчас или будет служить делу защиты Отечества. И пусть девочки поздравляют мальчиков-одноклассников с пока ещё не заслуженным ими праздником. Придёт время, потребуют обязательства – встанут и они в ряды защитников Отечества.

Слайд 11

8 МАРТА Этот праздник придумала в 1910 году немецкая революционерка Клара Цеткин. День 8 марта должен был стать днём борьбы женщин всех стран за своё равноправие. Этот праздник давным-давно потерял свою политическую окраску, И отмечаем мы его как праздник ВЕСНЫ, ЛЮБВИ, КРАСОТЫ. Мужчины в этот день особенно галантны и мужественны. 8 марта – праздник цветов. Цветы дарят мамам и бабушкам, сёстрам, одноклассницам, коллегам, друзьям…

Слайд 12

9 мая День Победы В этот день радость и скорбь – рядом. « Это праздник со слезами на глазах». Нет в России семьи, которую война обошла стороной. Поэтому в этот день в каждой семье вспоминают тех, кто остался на полях сражений и тех, кто после войны налаживал мирную жизнь. А ещё – поздравляют ветеранов Великой Отечественной войны. . . В этот знаменательный день проводят военные парады, возлагают цветы и венки к памятникам воинской славы. Ветераны встречаются со своими однополчанами. А вечером небо над Москвой, Санкт – Петербургом и другими городами страны озаряют огни праздничного салюта.

Слайд 13

Источники информации Плешаков А.А. «Мир вокруг нас» (учебник для 4 класса) – М.: Просвещение, 2009. Фон: http://i022.radikal.ru/1104/d5/d3609546ccc2.jpg http://s43.radikal.ru/i100/1104/51/4978b3bd49e2.jpg Картинки: http://netnotes.narod.ru/sbm/newyear/t13.html http://netnotes.narod.ru/sbm/newyear/t10.html ttp://http://blondie.ru/user/29938?page=18 http://9may1945.su/orden.htm http://s52.radikal.ru/i135/1104/0f/c819e94512af.jpg http://s41.radikal.ru/i092/1104/75/b3fbf82711c6.jpg http://i055.radikal.ru/1104/6e/570abee60c06.jpg http://s010.radikal.ru/i311/1104/aa/2ab41f6d56b7.jpg http://i048.radikal.ru/1104/ab/66a0f3647c34.jpg http://s45.radikal.ru/i109/1104/67/96712654876c.jpg http://s014.radikal.ru/i327/1104/61/18f78df14af0.jpg http://s40.radikal.ru/i089/1104/e0/a39bc264a467.jpg http://i046.radikal.ru/1104/6f/d6708e8ca3f2.jpg http://i046.radikal.ru/1104/6f/d6708e8ca3f2.jpg http://s56.radikal.ru/i153/1104/76/829b8d406217.jpg http://s003.radikal.ru/i201/1104/b3/71721c3b4556.jpg http://s009.radikal.ru/i307/1104/af/a61235c394b6.jpg http://s42.radikal.ru/i096/1104/ab/a526cb7b25f5.jpg http://s006.radikal.ru/i213/1104/98/0d5a622ae4f2.jpg http://s44.radikal.ru/i105/1104/0d/ce41fea12fca.jpg http://s57.radikal.ru/i156/1104/51/54d2c65ac6a7.jpg http://i037.radikal.ru/1104/58/658f9f111567.jpg http://s61.radikal.ru/i173/1105/bd/685392c8b26b.jpg http://s014.radikal.ru/i328/1105/d4/15e57132db44.jpg http://s003.radikal.ru/i202/1105/7a/dba59bcac0a3.jpg http://s003.radikal.ru/i202/1105/0f/0275c887bf32.jpg http://s46.radikal.ru/i113/1105/4b/eeacc6c55d2b.jpg http://i004.radikal.ru/1105/52/321104ac8ae4.jpg http://i055.radikal.ru/1105/1b/cc33dcd46c8e.jpg http://s40.radikal.ru/i090/1105/3a/ca85ee23d9ba.jpg http://i045.radikal.ru/1105/82/1f5e2e7dc290.jpg http://i014.radikal.ru/1105/6d/e040caef6c92.jpg http://s46.radikal.ru/i112/1105/33/04c9b95aa741.jpg http://i055.radikal.ru/1105/8d/0f0f6a01e638.jpg http://i012.radikal.ru/1105/05/9bd97bb9adb8.jpg http://s005.radikal.ru/i209/1105/07/5e1c77bc6a41.jpg http://s39.radikal.ru/i084/1105/89/7518852122ed.jpg http://s013.radikal.ru/i323/1105/36/0bd67f57ccac.jpg http://s55.radikal.ru/i149/1105/74/31e6dd66d998.jpg

Дать уч-ся представление о государственных праздниках России, их различиях и особенностях, ввести термин «государственные праздники», использовать приёмы ТРКМ, стимулирующие мыслительную и творческую деятельность уч-ся. . Запомнить праздничные дни России и традиции празднования тех или иных дней, научить использовать приём кластера при работе с информацией для систематизации знаний по теме, создавать условия для формирования учебно-информационных умений. . Развивать воображение, патриотизм.

Просмотр содержимого документа
«Тема «Такие разные праздники»»

    Айтыкина Амина Худжатловна

    НРМОБУ «Салымская СОШ №2»

    Предмет «Окружающий мир»

    4 класс

    Тема «Такие разные праздники»

    Сообщение новых знаний

Цели урока:

    Дать уч-ся представление о государственных праздниках России, их различиях и особенностях, ввести термин «государственные праздники», использовать приёмы ТРКМ, стимулирующие мыслительную и творческую деятельность уч-ся.

    Запомнить праздничные дни России и традиции празднования тех или иных дней, научить использовать приём кластера при работе с информацией для систематизации знаний по теме, создавать условия для формирования учебно-информационных умений.

    Развивать воображение, патриотизм.

Ход урока

I . Вызов

Начинается урок,

Он пойдёт ребятам впрок.

Постараюсь всё понять,

Интересное узнать.

Цели этапа:

    Актуализировать имеющиеся знания и представления о праздниках

    Побудить ученика к активной работе на уроке

    Организовать обмен мнениями

Учитель : День, в которой по традиции принято радостно проводить время, устраивать церемонии, вечеринки, застолья.

Что это такое?

Отвечая на этот вопрос, мы будем заполнять таблицу:

Хотим узнать Узнал

1. Можно радостно проводить время

2.Проходит в виде церемонии, вечеринки

3.Можно угощать гостей

1.Какие они бывают?

2.Когда их отмечают?

Учитель: Вы все, наверное, догадались, что это такое?

Ученик: Праздники.

Учитель: Это и станет темой нашего урока: «Такие разные праздники»

Учитель: Сегодня мы поговорим о праздниках. А что такое праздник?

Ученик: Торжество в честь какого-либо события.

Приём «Корзина идей»

Учитель: Запишите на листочках бумаги праздники, о которых вы можете сказать « Наши праздники»

Обсудите в парах вашу информацию и составьте общий ответ на мой вопрос.

Что у вас получилось?

Приведём всё в систему.

-Идёт « сброс идей в корзину» (дети называют свои выражения в парах, а учитель записывает на доске).

Ученики: День рождение, день свадьбы родителей, день учителя, Пасха, Татьянин день, день Матери, день Валентина ….

Приём «Составление кластера»

Все ошибки исправляются по мере освоения информации

Учитель: Посмотрите на календарь 2012года. Почему некоторые дни отмечаны красным цветом?

Ученик: Потому что эти дни выходные и праздничные.

II .Осмысление (Реализация)

Цели этапа:

    Организовать получение информации на основе приема чтение с остановками, тонких и толстых вопросов

    Обменяться мнениями по проблеме (мнение должно быть у каждого ученика и оно ценно)

Чтение текста учебника на стр. 175

Учитель : С каким новым понятием познакомились?

Ученик: Государственные праздники Российской Федерации

Учитель: Почему эти праздники получили такое название?

Ученик: Эти праздники отмечает весь народ

Учитель: Чему приурочено празднование государственных праздников?

Ученик: Праздники связаны с важными событиями в истории нашей страны.

Дополнение кластера

Учитель: Оправдались ли наши предположения?

Работа с текстом учебника на стр. 175-178

Работать с выделенными датами в учебнике и при этом составляя тонкие и толстые вопросы

Ученики:

Толстые?

Тонкие?

1.Почему этот день считается Днём защитника Отечества?

2.Как вы думаете, почему этот праздник народ отмечает со слезами на глазах?

1.Когда отмечают Международный женский день?

3.Откуда пришёл обычай украшать ёлку?

Работа в группах

Ученики в каждой группе задают вопросы, а другая отвечает:

Мы чествуем героев, которые отдали свою жизнь за нашу Родину.

Это 9 мая - День Победы в войне с фашисткой Германией. Цена победы – Страна потеряла 26 миллионов человек.

Царь Пётр I.

С Германии.

III . Рефлексия

Цели этапа:

    Организовать осмысление полученной информации

    Организовать обмен мнениями по изученной проблеме

    Организовать самооценку усвоения знаний по теме

Предмет: Окружающий мир

Класс:4 «В»

Учитель: Солодилова Ираида Леонидовна

Тема: Такие разные праздники

Тип урока: ОНЗ

Цель урока: сформировать представление о праздниках России, их различиях и особенностях

Задачи урока:

образовательная: расширить и углубить знания об истории возникновения и

празднования некоторых российских праздников;

развивающая: развивать речь, мышление, внимание, воображение, память,

наблюдательность; пробуждать творческую активность учащихся;

воспитывающая: воспитывать уважительное отношение к культуре России, ее традициям, праздникам.

ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ УРОКА:

ПРЕДМЕТНЫЕ: осознавать роль некоторых российских праздников в истории и культуре нашего государства.

МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ:

УУД

ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЕ -осознавать познавательную задачу, читать, извлекая нужную информацию, выявлять известное и неизвестное;

РЕГУЛЯТИВНЫЕ - принимать и сохранять учебную задачу, планировать в

сотрудничестве с учителем и одноклассниками необходимые действия;

КОММУНИКАТИВНЫЕ - участвовать в общей беседе, соблюдая правила речевого поведения;

ЛИЧНОСТНЫЕ: осознавать свою индивидуальность и одновременно свою

принадлежность к обществу, признавать для себя общепринятые морально-этические нормы.

Средства обучения (в том числе и интернет - ресурсы): учебник «Окружающий мир» (А.А. Плешаков, Е.А. Крючкова) 4 класс 2 часть, электронная презентация, дополнительная литература о праздниках.

Ход урока:

ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧИТЕЛЯ

УЧЕБНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
УЧАЩИХСЯ

1. Мотивация к учебной деятельности

Здравствуйте, ребята. Меня зовут Анастасия
Васильевна, и сегодня я проведу у вас урок окружающего мира.

Прочитайте цитату из притчей царя Соломона (Ветхий Завет): «Приложи сердце твое к учению и уши твои к
умным словам.»(слайд 1)

Как вы его понимаете?

Молодцы, ребята. На сегодняшнем уроке мы постараемся последовать совету царя Соломона и убедиться, что приложив к учению сердце, можно добиться гораздо более высоких результатов.

Слушают

Анализируют

Учиться успешно можно только
«пропустив» учение через
сердце-то есть осознавать
важность и значимость обучения
не только разумом, но и душой.

При этом необходимо выбирать
себе мудрых учителей, к чьим
умным словам следует
прислушиваться.

Слушают

2. Актуализация знаний.

Наблюдение общественной жизни.

Ребята, а вы знаете о каких-нибудь событиях, которые
празднуются 20 мая?

-(слайд 2)20 мая на Руси отмечался праздник
Купальница. Праздник получил свое название в честь
обычая купать в реке лошадей- считалось, что это
придаст им сил и здоровья на весь год. Сами крестьяне
также окатывали себя речной водой. Купальница -
разгар сева. Существовала примета, что самый
хороший урожай получается из чужих семян, которые
в этот день были украдены. Поэтому хозяева в этот
день приходили друг к другу в гости и потихоньку
старались взять немного семян.
Блицопрос.

Что изображено на Государственном гербе России?

Как выглядит Государственный флаг РФ?

Что бы знаете о Государственном гимне России?

Словесная оценка проверки знаний.

Высказывают свои
предположения

Слушают

Отвечают

На красном щите распростер
крылья золотой двуглавый орел
под тремя коронами,
соединенными лентами. В
правой лапе орла-скипетр, в
левой- держава, на груди орла
серебряный всадник поражает
копьем черного дракона.

Прямоугольное полотнище,
состоящее из 3 полос разных
цветов.

Гимн- торжественная похвальная
песнь (муз. А.В. Алесандров, ел.
СВ. Михалков)

3. Проблемное объяснение и фиксирование нового знания.

Самоопределение темы

(на доске даты праздников: 8 марта, 23 февраля, 9
мая. 1 января, I мая)

Посмотрите на доску. Как одним словом можно
назвать то, что записано на доске?

Попробуйте сформулировать тему нашего сегодняшнего занятия.

О чем мы будем говорить на сегодняшнем уроке?

Беседа.

Что же такое праздник?(слайд 3)

Проблемные вопросы

Какие вы знаете праздники?

Почему праздники разные?

Праздников очень много, и чтобы было проще ориентироваться в них, выделяют разные виды или

группы праздников.

Какие виды праздников вам известны?

Составление па доске схемы «Виды праздников»,

примеры детей.

Вот такая схема у нас получилась. На сегодняшнем

уроке мы постараемся ее заполнить.

Назовите самый известный и любимый всеми зимний праздник.

К какой труппе праздников можно отнести Новый год

Вспомните, кто из русских царей ввел новый календарь и этот праздник стали отмечать 1 января?

А когда его отмечали до Петра?

Как принято встречать Новый год в России?

А как встречают новый год в других странах? Об этом нам расскажут ребята (чтение дополнительной

информации по карточкам)

Посмотрите на слайд (слайд 5). О каком празднике идет речь?

К какой группе праздников отнесем Рождество?

С какими событиями связано возникновение этого

праздника?

Как православные христиане празднуют Рождество?

Какой праздник отмечает наш народ в феврале?

К какой группе праздников отнесем День защитника Отечества?

Чему посвящен этот праздник?

Как вы отмечаете этот праздник? Какие мероприятия, приуроченные к этому дню, проходят в школе?

Какой праздник мы отмечаем в марте?

К какой группе праздников отнесем Международный женский день?

Чему посвящен этот праздник?

С чем у вас ассоциируется этот праздник?

Этот праздник имел политическую окраску: он возник в 1910 году, и основополагательницей этого праздника стала немецкая революционерка Клара Цеткин, (слайд 8) которая боролась за равноправие женщин и мужчин.

Символом какого праздника являются эти лозунги?
(слайд 9)

Какие праздничные мероприятия проводятся в этот день?

Что вы знаете об истории возникновения этого праздника?

К какой группе праздников мы отнесем День Победы?

Великая победа в какой войне празднуется в этот день?

Сколько год Великой победы мы отмечаем в этом году?

-«Это радость со слезами на глазах,«-сказал о Дне победы поэт. И действительно, в этот день радость и скорбь- рядом. Нет в России ни одной семьи, которую война обошла стороной. Поэтому в этот день
вспоминают тех, кто остался на полях сражений и тех, кто после войны налаживал мирную жизнь.

Какие торжественные мероприятия проходят в День Победы?

-(слайд 11) Мирное счастливое детство- неустанная
забота всех людей доброй воли, их обязанность по отношению к человеческой цивилизации.

Какие мероприятия организуют в этот день?

- (слайд 12)Какие из этих праздничных дат вам знакомы? (22 августа, 12 декабря, 4 ноября, 12 июня)

А знаете ли вы историю возникновения этих праздников?

12 июня празднуется День России или как его еще
называют день Независимости, (слайд 13)
Возникновение этого праздника связано с объявлением
государственного суверенитета России, которое
состоялось 12 июня 1990 года. Это праздник свободы,
гражданского мира и доброго согласия всех людей на
основе закона и справедливости.

-(слайд 14)22 августа с 1994 года празднуется День
Государственного флага РФ.

4 ноября празднуется День народного единства.
(слайд 15) Этот день напоминает нам о событиях 1612
года, когда народ объединился, защищая Родину.

Кто объединил народ и освободил Москву от поляков в 1612 году?

Предположите, с какими событиями связан День Конституции (12 декабря)?(слайд 16)

К какой группе можно отнести эти праздники?

Вам известны какие-нибудь курские народные праздники?

- Предлагаю познакомиться с древним славянским праздником, издавна отмечающимся в Курском края.
Работа в парах

Прочитайте дополнительный текст «Старинный праздник Курского края» и ответьте на вопросы:

1) Название праздника, версии происхождения названия праздника

2) Как отмечали этот праздник(слайд 17)

Рассуждают (праздничные даты)

Формулируют тему урока
(праздники)

Определяют задачи урока (какие
бывают праздники, исто рию их_

возникновения)

Торжество в честь какого-либо
события.

Высказывают свое мнение

Слушают

Испытывают затруднение в

ответе на вопрос

Помогают учителю в

составлении схемы

Новый год (слайд 4)

Предполагают (международные.

государственный)

Петр I

сентября.

Отвечают (нарядная елка, дед

Мороз со Снегурочкой,

народные гуляния, фейерверки)

Слушают

Читают

Отвечают (Рождество Христово-

религиозные, государственные,

международные

Рождение Иисуса Христа

Рассуждают

Во всех храмах страны проходят

торжественные богослужения. В

Москве в храме Христа

Спасителя рождественскую

службу ведет Патриарх

Московский и всея Руси Кирилл.

Отечества (слайд б)

Отвечают (государственный)

День защитника Отечества дает
повод поздравить всех ныне
живущих воинов и почтить
память героев прошлых
сражений. Воины, защитники
Отечества есть в каждой семье.
В этот день звучат поздравления
всем, кто кода-то служил,
служит сейчас или будет
служить делу защиты Отечества.

Отвечают

государственный,
международный

Высказывают свое мнение
(любовь, красота, весна, цветы)

Слушают

Рассуждают

государственные,
международные

Отвечают (праздничные
шествия, парады, концерты)

Начался праздник с проведения
маевок- на них собирались
рабочие, выступавшие против
существовавших тогда рабочих
порядков.

День Победы (слайд 10)

государственный,
международный

Победа в ВОВ

70 лет

Слушают

Отвечают

Военные парады, митинги,
возложение цветов и венков к
вечному огню, мемориалам,
братским могилам, чествование
ветеранов, праздничный салют.

Международный день защиты
детей.

международные
Слушают

Отвечают

Проводятся праздники и
фестивали, выставки детского
творчества, различные
спортивные состязания.

Высказывают свое мнение

Отвечают

нет

Слушают

Воспринимают

Слушают

Отвечают

Кузьма Минин и Дмитрий
Пожарский.

Предполагают

В этот день в 1993 году была
принята Конституция РФ.

Отвечают

государственные

отвечают


Слушают

Анализируют текст,


отвечают на вопросы

4. Первичное закрепление во внешней речи

Чтение про себя
Вслух и комментирование

Читают, комментируют
прочитанное, отвечают на
вопросы

5.Самостоятельнаяработа с самопроверкой

Самостоятельная работа

Выполните задание 1 в рабочей тетради на странице
64.(приведи пример общероссийских, народных,
школьных, семейных, профессиональных праздников)

Какие примеры вы привели?

Выполняют задание
Приводят примеры праздников
Организуют самопроверку

6. Включение знания в систему знаний

Просмотр видеофрагмента «Празднование Левады.
Танец Тимоня»

В чем отличительная особенность народных
праздников?

В чем особенность религиозных праздников?
-Что мы чествуем в дни государственных праздников?

В чем особенность международных праздников?
-Чем интересны школьные и семейные праздники?

Смотрят
Рассуждают

имеют древнюю историю,
языческое начало, отмечаются
всем народом

празднуются согласно
религиозным канонам
(важнейшие события в жизни
церкви)

Наше государство, его
исторические традиции,
символы

отмечают во всем мире

отмечаются в узком кругу:
семья, друзья или школа.

7. Подведение итогов урока. Рефлексия.

О чем мы говорили на сегодняшнем уроке?
-Что вы для себя открыли?

Где могут пригодится в жизни полученные
знания 1 (слайд 18)

Какая из картинок соответствует вашему настроению к

концу урока? (слайд 19) Почему?

Отвечают

Обосновывают свою точку
зрения.

БИЦОПРОС

  • Что изображено на Государственном гербе России?
  • Как выглядит Государственный флаг Российской Федерации?
  • Что вам известно о Знамени Победы?
  • Что вы знаете о Государственном гимне России?
Назовите одним словом
  • ПРАЗДНИК – торжество в честь какого-либо события.
  • Пётр I ввёл новый календарь и Новый год стали отмечать 1 января.
  • В Древней Руси его отмечали 1 марта, затем 1 сентября.
Как празднуют Новый год в России?
  • Прочитайте учебник с.177
Новый год в Японии.
  • Утром 1 января все жители городов и сел выходят на улицы встречать восход солнца. С солнечными лучами японцы поздравляют друг друга с наступившим годом и обмениваются подарками.
Новый год во Вьетнаме.
  • Здесь Новый год встречают ночью. С наступлением сумерек вьетнамцы разводят костры в парках, садах или на улицах, у костров собираются несколько семей. На углях готовят особые лакомства из риса. В эту ночь забывают все ссоры, прощают все обиды.
Новый год в Монголии.
  • Новый год в этой стране совпадает с праздником скотоводства, поэтому для него характерны спортивные состязания, проверки на ловкость и смелость. Так же как и народы Европы, монголы встречают Новый год у ёлки, к ним тоже приходит Дед Мороз, но в одежде скотовода.
Новый год в Болгарии.
  • Когда люди собираются у праздничного стола, во всех домах на три минуты гасят свет. Эти минуты называют минутами
  • Новогодних поцелуев, тайну которых сохраняет темнота.
Новый год в Румынии.
  • В новогодние пироги принято класть различные маленькие сюрпризы – мелкие деньги, колечки, стручки горького перца. Если найдёшь в пироге кольцо – новый год принесет тебе много счастья.
Новый год в Бирме.
  • Новый год наступает в самое жаркое время года,
  • поэтому его приход отмечается «фестивалем воды».
  • На улицах городов и сел люди при встрече поливают друг друга водой из разной посуды.
  • При этом никто не обижается: ведь обливание водой –
  • это своего рода пожелание счастья в
  • Новом году.
Прочитаем о других праздниках.
  • Учебник с.175, с.178.
Праздники бывают:
  • Государственные
  • Школьные
  • Семейные
  • Профессиональные
Государственные праздники.
  • 12 июня – День независимости России
  • 22 августа – День Государственного флага
  • 12 декабря – День Конституции
Школьные праздники.
  • День знаний
  • Последний звонок
  • Прощание с букварём
Семейные праздники.
  • Дни Рождения
  • Свадьбы
Профессиональные праздники.
  • День учителя
  • День медицинского работника
  • Где могут пригодиться в жизни новые знания?
  • Что показалось наиболее интересным?
  • Что на уроке у вас хорошо получилось?
  • Над чем надо поработать?
  • СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!
Источники.
  • http://vdv-nf.ru/pic/news/1433153333.jpg
  • http://sch32.do.am/_nw/0/89864372.jpg
  • http://ask-22.ru/2016/03/08/pozdravlyaem-s-8-marta/
  • http://muzon-podarok.ru/wp-content/uploads/muzon-podarok-02fcl6.jpg
  • http://ietwhat.at.ua/e/f/Touringoru_9.jpg
  • http://www.goliath-travel.ru/upload/goliathtravel/tourtypecountry_photo/10/189/371.jpg
  • http://triphints.ru/media/uploads/articles/308882b7f8daec294738e3d2c948c201/article_54a068877e0449.13351888.jpeg
  • http://triphints.ru/media/uploads/articles/e744ff05b2de1033fa0ba3c811953228/article_5436a015abdf82.80893240.jpeg
  • http://estreshenie.ru/images/tort_estreshenie.jpg
  • http://www.lav-kalendar.ru/korporativnye_otkrytki1/22850
  • http://znaigorod.ru/storage/files/159730/1252-690/shkola1.png
  • http://russoft.ucoz.com/_ld/7/65744787.jpeg
  • https://www.2016.life/media/upload/saigon_10.jpg
  • http://gusev.asch39.ru/uploads/posts/2014-06/1402413660_flag-karta5.jpg
  • http://ru.apa.az/upload/images/news/2015/march/08/big/13ab79c60817b5ef31cda4def75663f1.jpg
  • http://otvetkak.ru/image/%D0%9F%D0%9B9%D0%94%D0%9F-11.jpg
  • http://www.webturizm.ru/news/pics/18584.jpg
  • http://storage.surfingbird.ru/s/13/12/26/19/r2_frpN155a8_orig_7f24676d.jpg
  • http://photosflowery.ru/photo/67/67bbaf1274706029104b8623769a994b.jpg
  • Шаблон презентации http://templated.ru/uploads/posts/2015-02/1424886484_vozdushnye-shary-i-podarki.jpg